российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американский флот обвинили в пропаганде нацизма

В американском штате Калифорния расположена база Военно-морских сил США, форма здания которой напоминает свастику. Сходство с нацистским символом вызвало возмущение интернет-сообщества после публикации в сети космических снимков Google.

Под давлением общественности командование ВМС согласилось потратить 600 тысяч долларов на реконструкцию комплекса казарм в Коронадо, который в плане напоминает свастику, сообщает factnews.ru со ссылкой на ABC News.

Казармы недалеко от Сан-Диего были построены 40 лет назад, когда еще не существовало развитой системы спутникового наблюдения и сходство с фашистской символикой не бросалось столь ярко в глаза.

В командовании ВМС пояснили, что курьезный факт был известен еще в 1967 году, однако никаких мер тогда не стали предпринимать по причине того, что оплошность архитекторов была практически незаметной.

Ситуация изменилась после того, как благодаря компании Google в сети появилась целая серия снимков земной поверхности, сделанных из космоса. Теперь «фашистская принадлежность» американских казарм стала слишком явной, чтобы ее можно было игнорировать.

Специалисты планируют изменить ландшафт и расположение солнечных панелей на крыше здания таким образом, чтобы комплекс потерял сходство с нацистским символом. «Мы не хотим иметь ничего общего с таким одиозным знаком, как свастика», – заявил представитель военно-морского ведомства по связям с общественностью Скотт Сутэрленд.

Инициировали эту реконструкцию пользователи Сети, которых возмутила ассоциация, возникающая при взгляде на казармы со снимков из космоса. Среди призвавших военное ведомство к работам по изменению внешнего вида базы был и Дэйв фон Клейст, ведущий ток-шоу на радиостанции в штате Миссури.

«Я верю в символы, – говорит фон Клейст. – И это не тот мессэдж, который Америка должна посылать миру». На сторону журналиста встала и конгрессмен Сьюзен Дэвис.

Коронадо, США, Ольга Панфилова

Коронадо, США. Другие новости 27.09.07

На двух гектарах подмосковного парка обнаружено полторы тонны мусора, который будет разлагаться от 100 до миллиона лет (ФОТО). / В Нижнем Новгороде эпидемия серозного менингита. 90% заболевших – дети. / Сквер в центре Тирасполя будет назван именем первого архитектора города. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках