российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Особняк Мартина Бормана, где ставились опыты над людьми, хотят купить колдуны и целители

В Германии выставлен на продажу «дом ужасов» – особняк, в котором фашисты готовили врачей к проведению опытов над «людьми второго сорта».

Решение о продаже – не простое. Оно связано с тем, какой выбор сделают современные немцы – помнить или забыть прошлое, пишет The Times.

Поселок Альт-Резе в федеральной земле Мекленбург, утопающий в тени дубовых аллей, с конца 1930-х годов был известен как «совершенная нацисткая деревня». Особняк, на котором появилась табличка «продается», был учебным заведением Третьего рейха. Там обучали врачей, как стерилизовать «неполноценных людей» и ставили опыты по «эвтаназии». Двадцать тысяч выпускников этого заведения впоследствии ставили свои леденящие душу опыты на узниках концентрационных лагерей. Каждый должен был пройти курсы по «расовой гигиене» – термин, который означал отделение евреев от настоящих арийцев.

Сегодня нуждающийся в деньгах муниципалитет хочет продать этот «дом ужасов». У них уже есть два заинтересованных покупателя – Немецкая ассоциация еврейских врачей и общество целителей, которые отвергают методы традиционной медицины.

Врачи собираются превратить этот дом в международный центр, где они могли бы обсуждать проблемы медицинской этики, в том числе возникающие в современных исследованиях. Однако многих жителей поселка, до сих пор живущих в домах, построенных нацистами как проект идеальной деревни и носящих следы свастики, это не устраивает. Они устали постоянно помнить о годах Третьего рейха.

Дом как магнит тянет к себе любителей истории. Здание было превращено в школу эвтаназии по личному распоряжению Мартина Бормана, правой руки Гитлера. Он сам нередко навещал его, останавливаясь в комнате на втором этаже. Еще одним частым посетителем был Рудольф Хесс, заместитель Гитлера по нацистской партии.

Но местные жители считают, что не следует ворошить эти мрачные воспоминания. В конце концов, им решать, стоит ли им все время помнить о прошлом или отойти от него, перевернув страницу и начав сначала. Мэр поселка склоняется к тому, чтобы продать особняк группе, которая называет себя Lebenspark (парк жизни) и которая призывает людей вернуться к природе и жить по ее законам.

Берлин, Алексей Усов

Берлин. Другие новости 27.09.07

Валерия Новодворская в 15 раз симпатичнее Любови Слиски и в 4 раза – Людмилы Путиной. / Американский флот обвинили в пропаганде нацизма. / На двух гектарах подмосковного парка обнаружено полторы тонны мусора, который будет разлагаться от 100 до миллиона лет (ФОТО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках