российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сергей Лавров и Кондолиза Райс чуть не поругались из-за Ирана

В среду на встрече представителей стран G8 министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Кондолиза Райс вступили в резкую дискуссию. У политиков сдали нервы из-за нашумевшего в последнее время вопроса об ужесточении санкций в отношении Тегерана.

Как передает корреспондент «Нового Региона», агентство Reuters со ссылкой на британского дипломата Марка Маллока сообщило, что представители России и США обменялись резкими репликами за завтраком глав внешнеполитических ведомств стран G8.

На вопрос, удалось ли достичь прогресса по иранской проблематике, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер громко рассмеялся, а затем признался, что нет. Сам Лавров сказал Associated Press, что он поспорил с Райс из-за того, актуально ли сейчас вводить новые санкции против Ирана.

«Если США и Франция – главные сторонники санкций, то Россия против такого решения. Москва подчеркивает, что Тегеран пошел на сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), поэтому нужно ориентироваться на объективную экспертную оценку. «Мы хотим полагаться на экспертную оценку МАГАТЭ», – заявил Лавров после встречи.

По словам других участников встречи, Сергей Лавров больше всего критиковал намерение Запада ввести санкции без участия ООН (если этот вопрос не удастся решить в Совбезе). Но заместитель госсекретаря Николас Бернс рассказал, что, несмотря на тактические разногласия, Вашингтон надеется достичь согласия в рамках ООН.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России (ЦПКР) Евгения Войко полагает, что столь жесткая реакция Сергея Лаврова связана с тем, что буквально на днях конгресс США запретил Вашингтону сотрудничать с Россией в атомной сфере. Это объясняется тем, что Москва не отказалась от сотрудничества с Ираном в ядерной области.

«В общем и целом Вашингтон, несмотря на столь рьяное желание наложить санкции и ужесточить давление на Иран, все-таки в большей степени не готов сейчас к каким-то силовым методам в отношении режима президента Махмуда Ахмадинежада», – сказала Войко газете «Взгляд».

Эксперт подчеркнула, что более жесткую позицию в отношении ядерного досье Тегерана занимают не США, а Германия и Франция. Это показали последние дискуссии на Генассамблее ООН. Однако США в преддверии старта избирательной кампании ужесточают прежде всего риторику, а не санкции. Это объясняется слабыми позициями республиканцев и их сторонников внутри страны.

«Сюда же можно отнести недавнее заявление кандидата на пост президента от республиканцев Рудольфа Джулиани, который не исключил расширение НАТО. Таким образом, США пытаются укрепить свое влияние по всему миру и создать своеобразное кольцо вокруг стран, которых они причислили к оси зла», – пояснила политолог.

Неделю назад Джулиани в интервью газете New York Times заявил, что Североатлантический альянс должен стать «более глобальной» организацией за счет включения в свой состав Израиля, Индии, Японии и Австралии.

Кандидат на кресло Джорджа Буша назвал четыре меры международного сообщества, которые помогут победить в «битве» с Ираном. Кроме расширения НАТО, он призвал расширять сотрудничество в области обмена разведывательной информацией между членами Альянса, наращивать военную силу и усилить пропаганду.

Руди Джулиани уверен, что Запад «должен исключить появление» ядерного Ирана, и высказался за «военное решение» ради остановки разработки Тегераном атомной бомбы.

Эксперт ЦПКР говорит, что стремление Вашингтона навязывать миру свои порядки натолкнулось на жесткую реакцию Сергея Лаврова. А это, в свою очередь, вписывается в контекст внешней политики России, «поскольку с жесткими комментариями в последнее время выступал президент России Владимир Путин».

Поэтому не исключено, что реакция Москвы на жесткие заявления Вашингтона будет ужесточаться. Правда, эксперт не утверждает, что Москва целиком и полностью поддерживает ядерную программу Тегерана, пишет «Взгляд».

«Москва занимает даже не двойственную, а, скорее, неопределенную позицию. Это связано с нежеланием Москвы активизироваться по совместным разработкам по строительству АЭС в Бушере. Россия намеренно затягивает этот процесс», – полагает Евгения Войко.

«В некоторой степени ухудшение ситуации вокруг Ирана было бы выгодно Москве. Но с другой стороны – Иран стабильный партнер России в сфере военно-технического сотрудничества, поэтому Москва будет избегать жестких комментариев в адрес Тегерана», – добавляет она.

Политолог не исключает, что в конечном итоге США не введут санкции против Тегерана, потому что в ходе заседаний нынешней Генассамблеи ООН Вашингтон «продемонстрировал достаточно мягкую позицию в отношении Ирана».

Нью-Йорк, Всеволод Ягужинский

Нью-Йорк. Другие новости 27.09.07

Лужков предложил своему заклятому врагу Александру Лебедеву стать членом правительства Москвы. / Ваучеру исполнилось 15 лет. / Глава румынского МИДа опасается выдачи паспортов русским из Молдавии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках