российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Во время разгона демонстрации в столице Мьянмы погибли 9 человек

При разгоне демонстрации в крупнейшем городе Мьянмы Янгоне в четверг погибли, по меньшей мере, 9 человек, 11 ранены, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Утром силы правопорядка Мьянмы провели облавы в нескольких буддистских монастырях в Янгоне, задержав около 70 монахов, которые считаются главными организаторами массовых волнений. Однако прекратить акции протеста в стране не удалось.

Несколько часов спустя многотысячная толпа вновь устроила марш протеста в крупнейшем городе страны, передает агентство Associated Press со ссылкой на заявление местных властей.

Войскам удалось разогнать демонстрацию и задержать несколько десятков ее участников, однако около 100 протестующих продолжили сопротивляться силам правопорядка.

Накануне при разгоне демонстрации погибли, по разным подсчетам, от одного до пяти человек и около 100 получили ранения. Массовые волнения в Мьянме (Юго-Восточная Азия) начались 19 августа. Поводом к ним послужило увеличение в два раза цены на топливо, введенное правительством.

Помимо повышения уровня жизни, протестующие требуют проведения в стране демократических реформ, а также освобождения из-под 11-летнего домашнего ареста лидера победившей на выборах в 1990 году Национальной лиги за демократию, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чи, передает ИТАР-ТАСС.

Янгон, Всеволод Ягужинский

Янгон. Другие новости 27.09.07

Хоккейные команды 5 стран создают Лигу. / Финляндия хочет закрыть границу с Россией, чтобы ликвидировать пробки. / Сергей Лавров и Кондолиза Райс чуть не поругались из-за Ирана. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках