российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Премьер Сербии надеется на компромисс по Косово

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница выступил с заявлением, что встреча представителей Белграда и Приштины в пятницу дает последний шанс достичь компромисса по статусу сербского края Косово.

«Завтра мы собираемся провести прямые переговоры – второй раз за два года, очень краткие переговоры с косовскими албанцами и представителями «тройки». Я повторю снова, что, возможно, это последний шанс для всех участников переговоров заявить о приверженности достижения компромисса, а не об односторонней независимости Косово», – сказал Коштуница российским журналистам после 20-минутных переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Коштуница также подтвердил, что Сербия готова предоставить Косово самые широкие привилегии в качестве автономии, передает РИА Новости.

В свою очередь, как сказал сам Сергей Лавров, Россия требует сохранения коллективного подхода и согласованных в рамках «тройки» принципов в решении проблемы Косово, сообщает ИТАР-ТАСС.

На этой встрече «мы будем выступать за то, чтобы тот коллективный подход и руководящие принципы, которые были согласованы в «тройке» и которые предусматривают, прежде всего, побуждение сторон к переговорам и поиску развязки, оставались в основе всех наших действий».

«Мы обратим внимание наших партнеров на недопустимость постоянных заявлений о том, что независимость Косово неизбежна, – подчеркнул российский министр. – Потому что такие заявления прямо противоречат необходимости убедить стороны найти переговорное решение».

Нью-Йорк, Всеволод Ягужинский

Нью-Йорк. Другие новости 27.09.07

Рим стал опасен из-за наплыва мигрантов и преступников. / Китай и Россия будут вместе достраивать АЭС. / Сирия может отдать спорную территорию миротворцам. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках