российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Переговоры по Косово окончились ничем

Переговоры Белграда и Приштины с участием «тройки» международных посредников косовского урегулирования (Россия, США и ЕС), состоявшиеся в пятницу, не привели к каким-либо договоренностям, заявил журналистам президент Косово Фатмир Сейдиу.

«Никаких договоренностей в этих переговорах не достигнуто», – сказал он, выразив разочарование итогами встречи. Президент Косово подтвердил прежнее требование о предоставлении краю с албанским большинством статуса независимости, сообщает РИА Новости.

«Мы не раз говорили и говорим сейчас, что готовы к дружбе и сотрудничеству между суверенным государством Косово и суверенным государством Сербия», – сказал он, добавив, что Приштина «готова присоединиться к составу независимых государств мира».

Между тем, «Тройка» посредников по Косово «приняла нью-йоркскую декларацию, в которой констатируется желание сторон найти компромиссное решение». Об этом сообщил сегодня спецпредставитель США в Контактной группе по Косово Фрэнк Визнер по итогам заседания группы и прямых переговоров Белграда и Приштины при посредничестве «тройки» (Россия, США, ЕС).

«В документе говорится о намерении продолжать переговоры, сохранять статус-кво, – сказал он. – Министры иностранных дел на переговорах в рамках Контактной группы подтвердили это намерение и заявили о намерении в диалоге принимать во внимание исторические, экономические, гуманитарные связи между сторонами».

«К 10 декабря будет разработан следующий доклад «тройки», – отметил Визнер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил, в свою очередь, спецпредставитель МИД РФ в Контактной группе по Косово Александр Боцан-Харченко, «заметен определенный прогресс, хотя нельзя сказать, что уже есть база для выработки определенных решений».

«Это третья встреча Белграда и Приштины напрямую, есть определенные интересные подвижки, база для продолжения прямых переговоров», – сказал российский дипломат.

«В нью-йоркской декларации есть много важных основополагающих позиций, – добавил Боцан-Харченко. – В основном глава МИД России поддержал их, российская сторона считает этот документ очень серьезным».

Нью-Йорк, Всеволод Ягужинский

Нью-Йорк. Другие новости 28.09.07

В Тбилиси обсудят грузино-осетинский конфликт. / Американцы уничтожили в Ираке одного из главарей террористов. / Стаффордширский сыр признан уникальным. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках