российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американский солдат будет казнен за убийство иракской девочки

В США перед военным трибуналом предстал рядовой Джесси Спилмэн, обвиняемый в изнасиловании и убийстве 14-летней иракской девочки и убийстве ее родных.

Спилмэн не признал своей вины. Он – последний из четырех военнослужащих, проходящих по этому делу. Три соучастника преступления уже осуждены: двое приговорены к пожизненному заключению, третий – к 27 месяцам тюрьмы, сообщает «Радио Свобода». Двоих осужденных солдат спасло от смертной казни только полное признание вины, однако они имеют право просить о досрочном освобождении уже через 10 лет.

Следствие считает рядового Спилмэна лидером этой группы. Прокуроры намерены потребовать для него смертной казни.

История, случившаяся в 2006 году, потрясла весь мир: солдаты из 101-го воздушно-десантного подразделения США вошли в дом в городе Махмудия, убили мужчину, женщину и их пятилетнюю девочку, а потом изнасиловали их 14-летнюю дочь, затем убили ее выстрелом в голову.

Трагедия заинтересовала не только американский трибунал и правозащитников, но и деятелей культуры: на прошедшем недавно Венецианском кинофестивале режиссер Брайан де Пальма получил «Серебряного льва» за полудокументальный фильм об этих событиях.

По поводу зверств американской армии, которые противоречат агитации о «гуманной демократии», Брайан де Пальма, изучивший множество документальных свидетельств и общавшийся с солдатами и родственниками осужденных заметил: «Кто, вы думаете, из нормальных мыслящих людей добровольно запишется в ряды ВС США? Мы же не защищаем родину, Америке не грозит война. Где-то там, в далекой азиатской стране люди убивают друг друга. Ну и что? Америка спит спокойно. Солдат-наемников вылавливают в колониях, по дворам и кабакам. Большей частью это люди без образования, которые болтаются на улице и не могут найти себе занятия. Им обещают деньги и отправляют на фронт».

С каждым днем появляется все больше свидетельств расправ солдат «самой современной и гуманной армии в мире» над мирным населением в Ираке и других странах. В начале сентября, в то время как находившийся в Австралии Джордж Буш смачно комментировал успехи американских военных в Ираке («Мы раздаем пинки под зад»), правозащитная организация «Американский союз защиты гражданских свобод» предала гласности огромную (около 10 тысяч страниц) подборку документов, свидетельствующих о преступлениях военнослужащих США в отношении мирных жителей Ирака и Афганистана.

Этот массированный информационный вброс дополняет череду скандалов, связанных с секретными тюрьмами ЦРУ в Европе, безобразиями в Гуантанамо и Абу Грейб, убийствами гражданских лиц в Эль-Хадите и Самарре, похищением и пытками секретаря посольства Ирана в Ираке Джаляля Шарафи и другими аналогичными историями. Между тем, как утверждают американские правозащитники, огласке подвергается лишь незначительная часть подобных преступлений, в то время как они принимают все более массовый характер.

Нет ничего удивительного в том, что международное правозащитное движение, сформированное в 1970-е как оружие против тоталитарного СССР и заточенное под поиск и разоблачение любых, в том числе и самых мелких нарушений прав человека, занимается сегодня преступлениями американских военных. Если в 1990-х правозащитники всех стран кричали о бесчинствах российской армии в Чечне, то сегодня очередь дошла и до «универсальных солдат» США – государства, считающего себя главным носителем и экспортером демократии. Нельзя не признать, что это, по меньшей мере, справедливо.

Ссылки по теме:

Американский военнослужащий получил 100 лет тюрьмы за убийство иракской семьи >>>

Американский солдат, изнасиловавший иракскую девочку, получил пожизненный срок >>>

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 01.10.07

Президент Румынии не хочет создавать прецедент для Приднестровья. / 12 туристов ранены на Мальдивах. Двоих террористов уже задержали. / ЦИК Украины: после обработки трети бюллетеней лидерство за БЮТ. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках