российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Китае арестован писатель, разоблачавший коррупцию китайских чиновников

Китайский писатель и диссидент Люй Гэнсун был арестован по подозрению в преступлениях, направленных на подрыв государственной власти. Официальные сообщения об этом появились накануне вечером. Писатель проводил расследования коррупции региональных и столичных чиновников. Жена писателя Ван Сюэ назвала обвинения, выдвинутые против ее мужа,«беспочвенными» и заявила, что власти «просто хотят заставить его замолчать», сообщает «Лента.ру».

Люй Гэнсун, которому сейчас 51 год, в прошлом был преподавателем, однако затем занялся правозащитной деятельностью. По словам его жены, он проводил независимые расследования незаконных действий городских и региональных чиновников и писал об этом. Особое его внимание привлекала тема конфликтов между землевладельцами и собственниками жилья. В Китае, с его огромным населением и ограниченным земельным ресурсом, такие конфликты распространены.

В 2000 году в Гонконге вышла книга Гэнсуна «Коррумпированные чиновники Китая». Для распространения своих текстов писатель использовал в том числе и Интернет, поэтому его причисляют к так называемым «кибердиссидентам».

Гэнсун был задержан еще в августе 2007 года. Правозащитники полагают, что его изоляция является частью плана властей по «зачистке территории» перед съездом Коммунистической партии Китая, который проходит раз в пять лет, а также Олимпиадой 2008 года.

История Люй Гэнсуна – далеко не первый случай в современной судебной практике Китая. 25 октября 2006 года судом в Цзибо, в восточной провинции Шаньдун, был оглашен приговор Ли Цзянпину – 3 года тюрьмы за размещение на зарубежных вебсайтах статей, посвященных правам человека и политике. Ли Цзянпин, 40-летний бизнесмен, занимавшийся поставками медицинского оборудования, регулярно писал для таких вебсайтов, как Boxun News, ChinaEWeekly, China Democracy и Epoch Times. Его признали виновным в «подстрекательстве к свержению государственного строя».

Китайский сетевой журналист и активист Гуо Цичжень оказался в тюрьме за правозащитные публикации и критику компартии Китая на двух китайских вебсайтах, базирующихся в США: Minzhu Lutan (Демократический форум) и Epoch Times (Великая Эпоха). За свои статьи в поддержку демократии и против правительства он был обвинен в «призывах к подрывной деятельности против государственной власти» и приговорен 15 октября 2006 года к четырем годам тюрьмы.

Журналиста Ши Тао китайские спецслужбы выследили и приговорили к 10 годам тюрьмы за подрывную деятельность. В целом же, по данным организации «Репортеры без границ», к августу 2007 года в Китае были задержаны по меньшей мере 30 журналистов и 50 кибердиссидентов, вызвавших недовольство китайских властей.

Пекин, Алексей Усов

Пекин. Другие новости 01.10.07

Каспаров сравнил путинскую Россию с Карповым и сказал, что не забыл рецепт победы над этим противником. / Председатель ОБСЕ считает формат приднестровского урегулирования «наиболее многообещающим». / Глава РПЦ хочет оправдать в глазах Европы нарушения прав человека в России. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках