российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Суд оставил Окруашвили за решеткой

Апелляционный суд Тбилиси в понедельник отклонил жалобу адвоката экс-министра обороны Грузии, лидера партии «За единую Грузию» Ираклия Окруашвили о его освобождении из-под стражи. Судья оставил в силе решение городского суда Тбилиси от 29 сентября о двухмесячном предварительном заключении экс-министра обороны, признав доводы адвоката неубедительными. Об этом сообщает «Грузия Онлайн».

29 сентября горсуд Тбилиси удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об избрании меры пресечения в отношении экс-министра, которому предъявлены обвинения «в злоупотреблении служебными полномочиями в бытность его министром обороны, служебной халатности, отмывании денег и вымогательстве». Сам Окруашвили не признает себя виновным ни по одному из пунктов обвинения.

В субботу Окруашвили был переведен из здания одного из департаментов МВД в одну из тюрем Тбилиси, где в последние дни его регулярно посещает адвокат Беселия. Представители департамента по исполнению наказания Минюста (в ведении департамента находятся тюрьмы) заявили, что «Окруашвили содержится в нормальных условиях», «он находится под стражей в отремонтированной в прошлом году тюрьме». Но адвокат Беселия заявила накануне, что «Окруашвили содержится в одиночной камере и ему пока не предоставили газеты и радиоприемник», передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем власти Грузии продолжают аресты сторонников Окруашвили. Вечером 29 сентября в городе Поти (Западная Грузия) был задержан учредитель местной организации партии «Движение за единую Грузию» 32-летний Малхаз Букия.

Причиной его задержания стал телефонный звонок, который Букия несколько дней назад сделал на мобильный телефон Окруашвили. Члены семьи Букия заявляют, что его задержание связано с политикой, передает «Газета.Ru».

В Тбилиси арестован друг и соратника экс-министра обороны Амиран Гигуашвили.

Помимо этого Генеральная прокуратура Грузии объявила в розыск двух бывших коллег Ираклия Окруашвили – Чихладзе и Мумладзе. Оба они ранее работали с ним в Министерстве обороны Грузии. По информации грузинских правоохранительных органов в розыск также объявлены и многие другие друзья и соратники Ираклия Окруашвили. Среди них, турецкий бизнесмен Кибар Халваши, передает «Кавказский узел».

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 01.10.07

ЦИК Украины обработала 64% бюллетеней: социалисты не проходят в Раду. / В Красном море разбушевался вулкан: проводится эвакуация людей. / Европа признала выборы на Украине и призывает проигравших смириться с поражением. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках