российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В США ввели новый экзамен для мигрантов

Федеральная иммиграционная служба обнародовала 100 новых вопросов, на которые должны будут ответить иммигранты на экзамене по «Основам гражданственности», который нужно сдать для получения гражданства США.

Пересмотр экзаменационных материалов – первый после учреждения этой практики в 1986 году в форме стандартизованного экзамена – осуществлен после того, как они много лет подвергались критике с обоих флангов: консерваторы называли экзамен слишком легким, а борцы за права иммигрантов – чересчур трудным, пишет сегодня The New York Times.

Несколько историков отметили, что новые вопросы успешно и более полно передают представления о механизмах американской демократии, а также лучше отражают многообразие слоев и групп населения – в том числе женщин, североамериканских индейцев и афроамериканцев – которые внесли свой вклад в историю страны.

Потенциальные граждане США больше не должны знать, кто произнес «Дайте мне свободу или дайте мне смерть» или кто написал гимн «Звездно-полосатый флаг». Но им придется выяснить, чем занималась Сьюзен Б. Энтони и как зовут спикера Палаты представителей.

«Этот экзамен по-настоящему раскрывает, что делает человека американским гражданином», – отметил директор Службы гражданства и иммиграции Эмилио Гонсалес на пресс-конференции в Вашингтоне.

Служба начнет проводить экзамен по новому образцу с 1 октября 2008 года. Таким образом, у лиц, желающих получить гражданство, остается год на подготовку, а общественные организации, предлагающие соответствующие курсы обучения, успеют за этот период скорректировать их программу.

В целом форма экзамена не изменилась. Легальные иммигранты, имеющие право на получение гражданства США, должны сдать экзамен по основам гражданственности, а также продемонстрировать умение читать и писать по-английски. Экзамен проходит в устной форме один на один. Сотрудник иммиграционной службы задает соискателю 10 вопросов разной степени сложности, выбранных из 100 возможных. Для сдачи экзамена необходимо правильно ответить на 6 вопросов. Вопросы, обнародованные вчера, останутся в открытом доступе, как и ответы к ним.

Иммигрант имеет право на получение гражданства, если он постоянно прожил в стране на законных основаниях, как минимум, 5 лет (или три года, если он/она состоит в браке с гражданкой/гражданином страны), а также отличается «должным моральным обликом» и не имеет судимостей по уголовным делам.

В России подобного теста не существует. Год назад журнал «Коммерсантъ-Власть» предложил в помощь Федеральной миграционной службе тест «Проверь себя на русскость». Подобный тест мог бы помочь органам контроля за мигрантами проверить, насколько соискатель российского гражданства адаптирован к жизни в России, в какой мере он знаком с реалиями современной жизни. Для начала тест испробовали на читателях журнала – гражданах России. Результаты оказались неутешительны: из нескольких сотен тысяч пользователей Интернета 67,4процентов оказались «нелегалами», не сумевшими преодолеть первый уровень. Полноценных «граждан РФ» тест выявил всего полтора процента. Неудивительно, что ни этот тест, ни ему подобные не были введены в миграционную практику.

В мае этого года в Госдуму был внесен законопроект об обязательном знании русского языка трудовыми мигрантами. Для иностранцев должны быть организованы специальные курсы, за которые будут платить работодатели. Законопроект так и не был принят. Однако, в московских школах с сентября 2006 года появился новый предмет: «Русский язык как иностранный». По данным Федеральной миграционной службы, лишь 40-45% трудовых мигрантов знают русский язык.

Практика экзаменации мигрантов давно и успешно применяется во многих странах мира. Так, в Великобритании высококвалифицированные переселенцы обязаны сдавать экзамен на знание английского языка, а с осени 2007 такой экзамен будет обязателен для всех мигрантов, въезжающих в Британию.

В сентябре этого года Франция так же ужесточила условия въезда в страну иммигрантов. Теперь тем, кто желает приехать в страну, придется проходить тест на знание французского языка и принципов Республики. А тем, кто хочет воссоединиться с семьями во Франции, генетически придется подтвердить родственные связи.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 01.10.07

Виктор Анпилов объявил о начале акции «Поставим крест на поганых выборах!». / Суд оставил Окруашвили за решеткой. / ЦИК Украины обработала 64% бюллетеней: социалисты не проходят в Раду. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках