российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лидеры двух Корей пытаются договориться о дружбе и сотрудничестве

На проходящем в Пхеньяне межкорейском саммите лидеры Южной и Северной Корей Но Му Хен и Ким Чен Ир провели в среду первый двухчасовой раунд интенсивных переговоров. Об этом сообщают южнокорейские и западные СМИ.

Детали переговоров не раскрываются. Однако, по сведениям из дипломатических источников, глава Южной Кореи выразил своему северокорейскому коллеге озабоченность и сожаление в связи с разрушительными наводнениями в КНДР минувшим летом, вызвавшими гибель сотен людей, сообщает «Интерфакс».

Ожидается, что южнокорейский президент объявит о предоставлении Северной Корее больших финансовых средств в виде помощи и прямых инвестиций. По словам сопровождающих Но Му Хена официальных лиц, лидеры обсудят также вопросы установления мира на Корейском полуострове и развития дальнейшего двустороннего экономического сотрудничества. Итогом межкорейского саммита может стать соглашение об участии Южной Кореи в проектах массового строительства на Севере объектов инфраструктуры и индустриального развития страны.

Переговоры продолжатся во второй половине дня. Вечером оба лидера отправятся на стадион смотреть гимнастическое шоу, а затем – в Народный дворец культуры на торжественный ужин.

Точное место встречи глав Южной и Северной Корей не известно. По одним сведениям, она проходит в гостиничном комплексе Пэкхвавон, где остановился высокий гость из Сеула, по другим – в одной из резиденций лидера КНДР, передает ИТАР-ТАСС. Сообщается лишь, что, как и вчера, при первой приветственной встрече, обошлось без дружеских объятий: лидеры ограничились рукопожатием и сфотографировались на память.

Это вторая встреча лидеров двух корейских государств, с тех пор, как в июне 2000 года бывший президент Республики Корея Ким Дэ Чжун посетил Пхеньян и получил за это Нобелевскую премию мира.

Как ранее сообщал «Новый Регион», накануне южнокорейский лидер Но Му Хен вместе со своей супругой пешком пересек демаркационную линию, которая разделяет Корейский полуостров и затем на автомобиле отправился в Пхеньян. Он выразил надежду, что после его возвращения на родину многие другие жители Южной Кореи пересекут эту запретную полосу, и постепенно она исчезнет.

Перед поездкой Но Му Хен заявил о цели саммита. «На повестке дня будет целый ряд вопросов, – сказал он. – Однако я надеюсь сосредоточиться на достижении значительного прогресса на пути к мирному урегулированию и экономическому развитию».

Сеул надеется, что в течение трехдневного саммита удастся сделать шаги к заключению перемирия после войны 1950-1953 годов.

Пхеньян, Ольга Панфилова

Пхеньян. Другие новости 03.10.07

В Лондоне начался суд по делу о гибели принцессы Дианы и Доди аль-Файеда. / Патриарх Московский совершит молебен в Соборе Парижской Богоматери. / Московский ЦСКА сыграл вничью, киевское «Динамо» уступило. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках