российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Китае скоро будет не хватать рабочих

В самом многолюдном государстве мира через несколько лет не кому станет работать. Всемирный банк в своем ежеквартальном обзоре местной экономики сделал парадоксальные выводы: уже через четыре года работоспособное население Китая начнет снижаться.

Приближение дефицита рабочей силы уже ощутимо в провинции Гуаньдун – там не заняты 2,5 миллиона вакансий – и еще в трех провинциях. Власти Китая пытаются стимулировать граждан, увеличивая зарплаты. Так, рост официальных зарплат ускорился до 10-15 процентов в год. Стали расти даже зарплаты неквалифицированных рабочих, увеличилась текучесть кадров, отмечают «Ведомости».

Подведет китайцев их политика снижения рождаемости. Максимума (882 миллиона) работоспособное (15-59 лет) население Китая достигнет в 2011 году, а затем будет снижаться на 0,1-0,4процента в год, прогнозирует ВБ. В первой половине XXI века доля работоспособного населения упадет с 67процентов до 57 процентов, а когорта 15-24 лет, выходящая на рынок труда, станет меньше на треть. Работать молодежь будет еще меньше: государство стимулирует продолжать образование. В 2000 году только пятая часть населения 15-24 лет закончила или училась в средней школе, а студентов и выпускников вузов было не больше 6 процентов. Да и вузы пока не готовы предложить рынку высококвалифицированные кадры, добавляет аналитик Chatham House И Лу. Компенсировать старение населения ВБ советует, поощряя к работе людей старше 50 лет. Сейчас работают больше половины мужчин и треть женщин, если поднять этот показатель до корейского уровня (80 процентов и 50 процентов), к 2050 году экономика получит дополнительные 60 миллионов работников.

Пекин, Алексей Усов

Пекин. Другие новости 03.10.07

Максимальный размер пособия по беременности и родам может увеличиться до 23400 рублей. / Киев ждет от Минска объяснения запрета на въезд украинскому политику. / Лидеры двух Корей пытаются договориться о дружбе и сотрудничестве. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках