российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР остановит ядерные объекты к 31 декабря

Северная Корея согласилась вывести из строя ядерные объекты в Йонбене к 31 декабря 2007 года. Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на совместное заявление «шестерки». Речь идет об экспериментальном реакторе мощностью 5 мегаватт, перерабатывающем заводе и топливной лаборатории. Руководить работами по выведению из строя северокорейских ядерных объектов в течение ближайших двух недель будут представители США. Вашингтон также станет спонсором большинства работ.

Кроме того, Северная Корея согласилась предоставить полную информацию о своих ядерных программах.

Ранее, в соответствии с шестисторонними договоренностями, КНДР уже остановила свои ядерные объекты, включая единственный в стране реактор, пригодный для получения оружейного плутония, и приняла инспекторов Международного агентства по атомной энергии, напоминает РИА Новости.

В шестисторонних переговорах участвуют оба корейских государства, США, Китай, Россия и Япония. В феврале 2007 года КНДР согласилась свернуть ядерную программу в обмен на поставки гуманитарной помощи и топлива, а также снятие санкций и возобновление политического диалога. Первым шагом должна была стать остановка реактора в Йонбене. После почти трехмесячной задержки он был заглушен.

Пекин, Ольга Панфилова

Пекин. Другие новости 03.10.07

Иракские террористы взорвали польского посла. / Боснийского режиссера лишат Оскара за ложь о войне. / На Украине к власти пришел Путин в юбке – мнение политолога. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках