российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Рамуш Харадинай похоронит племянника и вернется в гаагскую тюрьму

Рамуш Харадинай, бывший премьер-министр Косово и Метохии, являвшийся в конце 1990-х годов одним из командиров так называемой «Освободительной армии Косово», в среду выпущен из тюрьмы Международного трибунала по бывшей Югославии в Гааге «по семейным обстоятельствам», сообщили из Гааги белградские информационные агентства.

Бывший лидер вооруженных албанских сепаратистов, обвиняемый в массовых преступлениях против сербского и другого неалбанского населения края в период с 1 марта по 30 сентября 1998 года, временно отпущен на свободу для участия в похоронах его 10-летнего племянника, погибшего во вторник в автомобильной катастрофе неподалеку от косовского города Печ.

Гарантии его возвращения в Гаагу не позднее 7 октября лично предоставил руководитель миссии ООН в Косово Йоахим Рюккер под тем условием, что в трехдневный период своего пребывания на территории Косово и Метохии подсудимый не будет заниматься политической деятельностью и вступать в контакты с представителями местных и иностранных СМИ.

Рамуш Харадинай добровольно сдался международному правосудию 9 марта 2005 года. Судебный процесс по его делу и делу его соучастников начался 5 марта 2007 года.

Ранее Харадинай уже отпускался из тюрьмы Шевенинген. В нынешнем году он провел на родине несколько месяцев по причине летних отпусков в Гаагском трибунале, а перед этим ему было разрешено присутствовать «по гуманитарным соображениям» на похоронах его родного брата, убитого в криминальной разборке.

Гаага – Приштина, Всеволод Ягужинский

Гаага – Приштина. Другие новости 03.10.07

На территории литовского НПЗ обнаружена граната. / Иракские боевики похитили 13 человек. / Число увольнений в США снизилось почти на 10%. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках