российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Сомали идут бои между войсками переходного правительства и повстанцами

Ожесточенные бои возобновились в столице Сомали между войсками переходного правительства и повстанцами. Обе стороны заявляют, что нанесли противнику серьезный урон, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Войска переходного правительства при поддержке эфиопской армии, которая, собственно, и обеспечила приход правительства к власти ранее в этом году, ведут бои с повстанцами за контроль над бывшим зданием министерства обороны на юге Могадишо.

Один из главарей повстанцев шейх Мухтар Абу Мансур сообщил, что его боевики убили 12 солдат правительственной армии и пять эфиопских военнослужащих. Со своей стороны, представитель полиции Абдувахид Мохаммед заявил, что правительственные силы ликвидировали 13 повстанцев и потеряли только одного солдата, передает ИТАР-ТАСС.

Обстановка в Сомали обострилась после того, как оппозиционные группировки собрались на конференцию в Эритрее в сентябре этого года и пообещали выбить эфиопские войска из страны. После свержения диктатора Мохамеда Сиада Барре в 1991 году в Сомали царят хаос и анархия, отсутствует единое правительство.

Неоднократные попытки создать центральное правительство раз за разом терпели провал. Нынешнее переходное правительство, созданное в Найроби, смогло перебраться в Могадишо лишь после того, как пришедшая на помощь армия Эфиопии выбила оттуда боевиков- исламистов.

Могадишо, Всеволод Ягужинский

Могадишо. Другие новости 03.10.07

Николя Саркози – главный VIP-лихач Франции. / Рамуш Харадинай похоронит племянника и вернется в гаагскую тюрьму. / На территории литовского НПЗ обнаружена граната. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках