российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Япония отказала Северной Корее в экономической помощи

Япония не намерена отказываться от позиции не предоставления экономической помощи КНДР, даже несмотря на взятое Пхеньяном обязательство закрыть ядерный комплекс в Йонбене к 31 декабря 2007 года.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», сегодня министр иностранных дел Японии Масахико Комура заявил, что «политика Японии (в отношении экономической помощи Северной Корее) остается неизменной».

Ранее сегодня было объявлено о том, что КНДР согласилась закрыть ядерный реактор, а также предприятия по производству и регенерации ядерного топлива в городе Йонбене к 31 декабря 2007 года. Кроме того, Северная Корея обязалась предоставить полный список своих ядерных проектов и информацию о них до конца текущего года.

Соответствующие договоренности были достигнуты в рамках шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме в Пекине, а надзор за их исполнением и спонсирование будут осуществлять США, напоминает РБК.

До этого, 13 февраля с.г., в обмен на закрытие ядерного комплекса в Йонбене Южная Корея, Китай, США и Россия обязались предоставить Пхеньяну 1 млн. т топлива или равноценную экономическую или гуманитарную помощь.

Однако Япония, единственная из числа стран-участниц переговоров по денуклеаризации Северной Кореи, заявила об отказе оказывать экономическую помощь КНДР, до тех пор пока Пхеньян не предоставит Токио всей информации о похищении японских граждан в 1970-х и 1980-х годах.

Токио, Всеволод Ягужинский

Токио. Другие новости 03.10.07

«Химического Али» повесят по окончании Рамадана. / В Сомали идут бои между войсками переходного правительства и повстанцами. / Николя Саркози – главный VIP-лихач Франции. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках