российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Палестинские радикалы отметили праздник Аль-Кудса – День Иерусалима

Палестинские радикалы отметили в пятницу праздник Аль-Кудса – Всемирный день Иерусалима – многотысячной манифестацией в секторе Газа, участники которой клялись вырезать «раковую опухоль» израильской оккупации и «освободить» священный город.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», устроителем шествия выступила группировка «Исламский джихад», которую относят к наиболее непримиримым фракциям палестинского сопротивления.

Организаторы объявили, что марш, прошедший от города Бейт-Лахия до лагеря беженцев Джебалия, собрал около 100 тысяч человек. По подсчетам журналистов, число участников главного палестинского мероприятия Всемирного дня Иерусалима не превышало 20-30 тысяч.

Участники акции были с четырехцветными знаменами Палестины и черными флагами «Исламского джихада», а также с транспарантами «Иерусалим, ты в наших сердцах, мы тебя освободим», «Вырежем раковую опухоль с нашей земли», «Наша конституция – Коран, наш вождь – Мухаммед».

С трибун звучали усиленные мегафонами обещания продолжить борьбу с оккупантами и освободить священный город трех религий, который и палестинцы, и израильтяне считают своей столицей. Аудитория присоединялась к клятвам, поднимая, по местному обычаю, вверх указательные пальцы.

«Представителям палестинского руководства, ведущим переговоры с израильтянами, мы говорим: «Помните, Иерусалим – это наш город, и границы Палестины – это (Средиземное) море и река (Иордан)», – сказал один из лидеров «Исламского джихада» Хадер Хабиб.

Всемирный день Аль-Кудса (Священного Иерусалима) был учрежден создателем Исламской Республики Иран имамом Рухоллой Хомейни в 1979 году и отмечается в мусульманском мире в последнюю пятницу священного месяца Рамадан как день солидарности с палестинским народом, передает РИА Новости.

Иерусалим, Всеволод Ягужинский

Иерусалим. Другие новости 05.10.07

Немцы помогут южноафриканцам с организацией футбольного первенства. / Отказ Швеции от выдачи похитителя усложнит отношения с Россией. / Бернар Кушнер уважает Иран и надеется на переговоры. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках