российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Испанская полиция обыскала баскских коммунистов

Полиция Испании провела обыск в штаб-квартире Компартии баскских земель в городе Сан-Себастьян. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», причина обыска полиция не называется, однако есть основания полагать, что он связан с задержанием минувшей ночью 23 руководителей баскской партии «Единство».

Один из задержанных, известный в Испании баскский политик Жозеба Пернач доставлен в наручниках к месту обыска. У юридических властей Испании всегда имелись подозрения, что Компартия баскских земель служит всего лишь легальной ширмой для деятелей «Единства», которое было запрещено в 2003 году за связи с баскской сепаратистской группировкой ЭТА.

Наблюдатели считают «Единство» политическим крылом ЭТА, баскским аналогом североирландской партии Шин Фейн. Партия могла использовать коммунистов для выдвижения своих людей в качестве кандидатов на выборах в местные органы самоуправления.

В связи с обыском, советник по внутренним делам Страны басков Шавьер Бальса отметил в интервью мадридской радиостанции SER, что «речь идет о политических репрессиях против лиц, пользующихся влиянием среди большого числа басков», сообщает РИА Новости.

Сан-Себастьян, Всеволод Ягужинский

Сан-Себастьян. Другие новости 05.10.07

Английская девочка убита в Португалии. / Честная американка рассталась с найденными 65 тысячи долларов. / В Калифорнии разбился одномоторный самолет. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках