российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США разделят Ирак на три части. Кто следующий? (КАРТА)

План создания Большого Ближнего Востока и перекройки его границ начал реализовываться. Президент Ирака Джалал Талабани поддержал выдвинутую Сенатом США идею раздела республики на три части по этноконфессиональному признаку.

Формально речь идет о превращении Ирака в конфедерацию и создании трех самоуправляемых зон – шиитской, суннитской и курдской. Де-факто же «конфедерализация» обернется кровопролитными этническими войнами, созданием независимых государств и перекройкой карты всего Ближнего Востока, пишет обозреватель РБК Daily Ирина Царегородцева.

«Солидарность Талабани с решением американского Конгресса еще раз доказывает, что руководство Ирака в своей собственной стране ничего не решает», – сказал РБК daily политолог Дмитрий Евстафьев. По его словам, американцы выбрали подходящий момент для раздела Ирака на три независимые территориальные зоны.

«Сейчас снова начинается процесс суннитской реинтеграции в иракскую власть. Американцы понимают, что если сейчас не развести суннитов и шиитов по разным сторонам (в том числе такими радикальными методами), то через несколько лет при условии постепенного снижения американского присутствия в Ираке сунниты снова вернут себе власть», – сказал он.

Шииты же просто оказались политически слабее суннитов. Несмотря на подписанное недавно соглашение между шиитским блоком «Высший иракский исламский совет» и лидером шиитских повстанцев Муктадой ас-Садром, эксперты скептически относятся к тому, что внутренние конфликты между иракскими шиитами прекратятся.

Однако стремление Вашингтона не допустить ребаасизации Ирака на фоне политически слабого и разрозненного шиитского большинства – только верхушка айсберга. Согласно американскому проекту, уже «прокаченному» через исследовательские центры (think tank), такая страна, как Ирак, вообще должна перестать существовать.

Вместо нее образуется независимый иракский Курдистан, центральная часть страны (по преимуществу пустынные области) отойдет Иорданскому Хашемитскому Королевству, а шиитская зона будет присоединена к Кувейту, пишет московское издание.

И если Иордании по существу перепадут малозаселенные территории, которые позволят Королевству увеличить площадь своей страны, то Кувейту достанется очень спорный «подарок». Шиитское меньшинство, поддерживаемое Ираном, до сих пор остается значительным дестабилизирующим фактором на арабском Востоке.

«Раздел Ирака неминуемо приведет к тому, что сепаратистские настроения дадут о себе знать сразу в нескольких соседних с ним странах – в Иране, Саудовской Аравии, Бахрейне, Турции и так далее», – сказал в беседе с РБК daily эксперт каирского Центра изучения политических и стратегических наук «Аль-Ахрам» Хасан Абу Талеб.

Впрочем, в самом Госдепе США об этом не только прекрасно знают, но и, похоже, не против воплотить такой сценарий в жизнь. Речь идет о создании шиитского пояса на западном побережье Персидского залива – богатого нефтяными ресурсами района, к которому должны будут присоединиться и иранские территории.

В случае формирования такого пояса в него должны будут войти арабы-шииты, проживающие в юго-западных районах Ирана. Будущий арабский «Шиитостан» также затронет территориальную целостность таких государств, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Катар, Оман, где шиитское меньшинство достаточно компактно проживает вдоль западного побережья Персидского залива.

Иран также рискует пострадать и с другой стороны – от него могут быть отторгнуты территории традиционного проживания курдов. Иными словами, процесс территориального дележа в регионе может происходить по любым направлениям, учитывая пестрый этноконфессиональный состав ближневосточного региона.

Понятно, что передел Ближнего Востока затронет и Россию. И дело даже не только в том, что в РФ и сопредельные страны могут устремиться потоки беженцев. Перекройка границ на Ближнем Востоке по американскому сценарию даст зеленый свет аналогичным процессам в Средней Азии и на Кавказе в интересах США, заключает РБК Daily.

Между тем, еще в июле 2006 года американский военный эксперт Ральф Петерс опубликовал свой нашумевший аналитический материал, снабженный географическими картами, которые изображают Большой Ближний Восток до и после раздела по сценарию, примерно схожему с тем, что описан в материале РБК Daily.

Так выглядит регион сегодня

А так он будет выглядеть после гипотетического раздела

Вашингтон – Москва – Багдад, Всеволод Ягужинский

Вашингтон – Москва – Багдад. Другие новости 08.10.07

Весной британцы начнут сокращать военное присутствие в Ираке. / Российский газ будет стоить Европе 263-265 долларов. / Сингапур присоединился к ЮНЕСКО. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках