российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Паранойя в Пентагоне: из больниц могут убрать рентгеновские установки, а «Гринпис» уравняли с «Аль-Каидой»

Опубликован новый вариант стратегии внутренней безопасности США. Новая версия «стратегии» приравнивает защитников прав животных к террористам.

В тексте стратегии говорится, что главной опасностью для США по-прежнему остается терроризм, но уточняется, что угроза исходит не только извне, но также от экстремистских групп внутри страны. «Такие сообщества часто характеризуются как «группы одной проблемы» и включают организации, выступающие за превосходство белой расы, экстремистов, выступающих за права животных, а также экологических террористов и других», – говорится в «стратегии». «Мы также сталкиваемся с сохраняющейся угрозой со стороны внутренних террористов, базирующихся и действующих исключительно внутри США», – подчеркивается в документе.

Одновременно с новой стратегией появились слухи о существовании рекомендаций Пентагона об изъятии рентгеновских установок из больниц и исследовательских институтов. Представители Научного совета Пентагона, в который входят бывшие сотрудники ЦРУ и военных ведомств, считают, что наличие в относительно свободном доступе таких аппаратов может позволить создать террористам «грязную» бомбу. «Любой из этих источников радиационных материалов, которых более тысячи, может вывести из использования участок в 25 квадратных километров более чем на 40 лет», – цитируют документы Совета РИА Новости.

В установках применяется Цезий-137 – один из самых опасных радиоактивных материалов. Такие машины используются для стерилизации крови и пищи, а также в рентгенотерапии. Замена таких установок на менее опасные обойдется США в 200 миллионов долларов в течение пяти лет. «Таким образом, будет убран самый доступный для террористов источник опасных радиоактивных материалов внутри США», – заключил Совет.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 10.10.07

Окруашвили сломали издевательствами над его дочерью. / Нобелевскую премии по химии прочат японским ученым. / Британия завалит Россию инвестициями. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках