российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Палестинское государство должно быть в границах до 1967 года

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас определил требования к территории будущего независимого Палестинского государства и призвал к полному выводу израильских войск со всех территорий, которые были захвачены Израилем во время войны 1967 года.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на РБК, в телевизионном интервью Аббас сказал, что палестинцы хотят, чтобы территория нового государства включала 6 тыс. 205 кв. км Западного берега реки Иордан и сектора Газа.

Махмуд Аббас в первый раз за время переговоров указал точный размер территорий, на которые претендует ПНА. Также глава Палестинской национальной администрации отметил, что ООН поддерживает территориальные требования палестинской стороны.

Палестинцы требуют, чтобы новое государство включало в себя весь сектор Газа, Западный берег реки Иордан, восточную часть Иерусалима и небольшие районы на границе Западного берега Иордана, которые считались ничьими до войны 1967 года, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт надеется, что после заключения окончательного мирного соглашения Израилю удастся сохранить за собой части Западного берега р.Иордан, где располагается объединение еврейских поселений.

Что касается этого вопроса, то во время переговоров Ольмерт и Аббас договорились об обмене территорий израильской части Западного берега реки Иордан, на который претендуют палестинцы, на равную часть израильской территории.

В качестве варианта Израиль рассматривает передачу палестинцам территории между сектором Газа и Западным берегом реки Иордан, что позволит наладить прямое сообщение между этими двумя районами.

Переговоры проходят в рамках подготовки к конференции по урегулированию положения на Ближнем Востоке, которую организуют Соединенные Штаты. Конференция намечена на ноябрь 2007 года.

В июне 2007 года Палестинская автономия фактически разделилась на две противоборствующие стороны. «Хамас» в результате вооруженной борьбы установил полный контроль над сектором Газа, а Махмуд Аббас сформировал на Западном берегу реки Иордан новое правительство, в которое не входят исламисты.

Иерусалим, Всеволод Ягужинский

Иерусалим. Другие новости 10.10.07

Автогиганты создадут банки для кредитования своих клиентов. / В России активизировались ЦРУ и Ми-6. / Доку Умаров хочет объединить оставшихся боевиков. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках