российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На востоке Демократической Республики Конго убито более ста человек

На востоке Демократической Республики Конго (ДРК, бывший Заир), где повстанцы возобновили боевые действия против правительственной армии, убиты более ста человек.

Заместитель командующего армейской группировкой в провинции Северная Киву полковник Дельфэн Каимби сообщил в среду, что в боях вокруг административного центра провинции города Гома уничтожены 85 повстанцев, при этом погибли 16 солдат, передает ИТАР-ТАСС.

Армия ДРК ведет бои против партизан Лорана Нкунды, которые прекратили заключенное с властями в начале сентября перемирие и возобновили боевые действия против вооруженных сил страны. Речь идет о бывших военнослужащих национальной армии, которые дезертировали из армии и вели повстанческую войну под руководством экс-генерала Нкунды.

Контроль над обстановкой в этом городе в провинции Северная Киву временно находится в руках миротворческого контингента ООН, поскольку идущая там война привела к массовому исходу мирного населения.

В 1999-2003 годах ДРК пережила вооруженный конфликт, в который оказались втянуты около десятка государств региона. С тех пор бои стихли не на всей территории страны – они продолжаются на востоке, где война началась в 1999 году.

Киншаса, Всеволод Ягужинский

Киншаса. Другие новости 10.10.07

В Италии ширится антисионистское и антиглобалистское движение. / Госдума поддерживает выход России из ДОВСЕ. / Палестинское государство должно быть в границах до 1967 года. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках