российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МАГАТЭ предлагает отменить санкции против Индии

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Мухаммед аль-Барадеи высказался сегодня за прекращение санкций против Индии в сфере ядерной энергетики.

«Как друг этой страны, я хотел бы, чтобы Индия могла в полной мере использовать атомную энергетику для поддержания в дальнейшем своих темпов экономического роста на уровне 10%», – отметил он.

По словам главы МАГАТЭ, он надеется также, что Индия сможет выйти из режима ограничений, введенного Группой ядерных поставщиков на торговлю с ней ядерными материалами, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Мухаммед аль-Барадеи, встретившийся в среду в рамках своего трехдневного визита в Индию с министром иностранных дел страны Пранабом Мукерджи, подтвердил готовность обсуждать с Нью-Дели специальные гарантии, которые требуются от МАГАТЭ для запуска подготовленного индийско-американского соглашения по мирному ядерному сотрудничеству.

Однако при этом он заметил, что продвижение к переговорам зависит от проходящего внутри страны политического диалога, и индийское правительство должно самостоятельно принять соответствующее решение.

Ядерное соглашение, подготовленное Нью-Дели и Вашингтоном, натолкнулось на жесткую критику со стороны как левых сил, на поддержку которых опирается в парламенте коалиция, находящаяся сейчас у власти в Индии, так и правой оппозиции.

Накануне прибытия аль-Барадеи левые, убежденные в том, что сделка с США противоречит индийским национальным интересам, вновь призвали правительство, чтобы оно не пыталось делать шагов к ее реализации, включаясь в переговоры по гарантиям МАГАТЭ. В противном случае они грозят пересмотреть свои отношения с правящим альянсом.

Нью-Дели, Всеволод Ягужинский

Нью-Дели. Другие новости 10.10.07

На востоке Демократической Республики Конго убито более ста человек. / В Италии ширится антисионистское и антиглобалистское движение. / Госдума поддерживает выход России из ДОВСЕ. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках