российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Две чешские семейные пары вернут себе перепутанных детей

Две семейные пары в Чехии готовятся обменяться своими 10-месячными дочерьми. Речь не идет о каком-либо научном эксперименте: дело в том, что детей перепутали сразу после рождения.

Об ошибке врачей стало известно после нешуточного семейного скандала, разгоревшегося, когда темноволосый и темноглазый водитель грузовика Либор Броза (на фото) решил проверить, действительно ли он является биологическим отцом своей голубоглазой дочери-блондинки Николы.

Тайно проведенный анализ ДНК показал, что отцом девочки на самом деле был кто-то другой, и Либор обвинил свою жену Ярославу Троянову в супружеской измене. Но та настаивала на своей честности и в конце-концов тоже решила проверить сходство своих генов с генами дочери.

Результаты анализов поразили обоих: выяснилось, что Никола на самом деле должна была оказаться совсем в другой семье. После этого администрация роддома, где родилась девочка, признала, что допустила ошибку, и помогла найти настоящую дочь Либора – Веронику. Ее родителями до настоящего времени считались Ян и Ярослава Цермак.

Оба младенца родились в один день в роддоме города Требника, расположенного в 165 километрах к югу от Праги. Вторая семейная пара сейчас тоже проходит анализы ДНК, однако родители уже решили обменяться детьми до 9 декабря, когда обе девочки будут отмечать день рождения.

Последнюю неделю две семьи провели вместе: как детям, так и родителям требуется время, чтобы привыкнуть к своим настоящим родственникам. «Конечно, мы счастливы, но, с другой стороны, все это ужасно», – сказала чешскому радио Ярослава Троянова.

Вместе со своим мужем она намерена добиваться от роддома компенсации морального ущерба в размере 10 млн. крон (510 тыс. долларов). Тем временем, в больнице пытаются понять, каким образом была допущена ошибка.

По словам детского психолога, который помогает двум парам справиться с ситуацией, для взрослых подобный обмен будет намного более сложным, чем для детей, передает BBC.

Фото «Рейтер»

Прага, Всеволод Ягужинский

Прага. Другие новости 11.10.07

Назарбаев потребовал от правительства дать банкам 4 млрд. долларов. / Новый фильм про Индиану Джонса стал самым ожидаемым в США. / Google стал лидером по числу запросов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках