российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Нобелевскую премию мира вручили за любительский фильм о глобальном потеплении

Лауреатами Нобелевской премии мира за 2007 год сегодня назвали бывшего вице-президента США Альберта Гора и членов Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). Группу возглавляет ученый из Индии Раджендра Пашаури.

Они были удостоены почетной награды за «изучение последствий глобальных климатических изменений, вызванных деятельностью человека, и выработке мер по их возможному предотвращению», – говорится в коммюнике нобелевского комитета.

Альберт Гор, бывший вице-президент США, бывший конкурент Буша-младшего по предвыборно-президентской гонке, известен и как убежденный защитник окружающей среды. Кроме того, политик-энвайронменталист пробовал свои силы как режиссер.

Первым экспериментом Гора в документальном кино стала «спонсорская» поддержка режиссера Майкла Мура для съемок его скандального «Фаренгейта 9.11». Роль «продюсера» вскоре перестала устраивать Гора, и он решил снимать фильмы собственноручно. Это судьбоносное решение и привело его к Нобелевской премии. Его документальный фильм «Неудобная правда», в котором Гор собрал все угрозы глобального потепления, вызвал в 2006 году шок в США. Достаточно сказать, что это кино получило два «Оскара», произвело серьезный переворот в общественном сознании и по популярности затмило уже упоминавшийся фильм Майкла Мура.

Однако с научной точки зрения фильм не выдерживает критики: слишком упрощенно толкует бывший вице-президент глобальные климатические процессы. Ни слова в фильме не сказано о климатических циклах и влиянии космических, сейсмических и прочих факторов – во всем виноват только злой greenhouse gas (парниковый газ), который человечество выбрасывает в атмосферу. На фоне климатических ужасов выгодно возвышается фигура самого Гора, который предлагает человечеству различные способы спасения от конца света. И, конечно, именно США должны возглавить мировой поход против парниковых газов. Кстати, несмотря на заявления Гора, что он окончательно ушел из политики, слухи о его возможной кандидатуре на выборах-2008 не ослабевают. Тем более, при его нынешней популярности на теме природных катастроф, шансы Гора весьма велики. Американцы напуганы, а страх – как известно, один из лучших средств манипуляции людьми.

«Правое крыло в США вообще считает, что экологи – это перекрасившиеся коммунисты»,– отмечает обозреватель британской The Independent. С этим нельзя не согласиться, но с другой точки зрения, раньше обывателя пугали коммунизмом. Теперь эта угроза самоликвидировалась, но пустующую нишу следует занять, и почему бы не глобальным потеплением?

Стокгольм, Алексей Усов

Стокгольм. Другие новости 12.10.07

Интернет оставит американцев без работы. / Барби приняла ислам. / На Южном Урале 9 партий будут избираться в Госдуму единым списком. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках