российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Европейские чиновники в шоке – каждый второй россиянин считает, что Евросоюз угрожает независимости России

Брюссельские чиновники шокированы результатами социологического исследования, проведенного в Москве. Оказалось, что русские вовсе не считают себя европейцами, и, более того, видят в Евросоюзе угрозу независимости страны.

В начале осени чиновники брюссельского центра «ЕС-Россия» заказали опрос у Аналитического центра Юрия Левады. Функционерам Евросоюза было интересно – как воспринимают россияне их организацию, какими видят перспективы развития, и как относятся к европейцам вообще. Результаты неприятно удивили западных аналитиков. 71% россиян не считает себя европейцами. А каждый второй и вовсе уверен, что Европейский союз угрожает независимости России. Причина отторжения Европы – это страх оказаться в экономической зависимости от Запада и превратиться в его сырьевой придаток. С этим связаны и опасения российских граждан потерять свою национальную самобытность и потонуть в западной масс-культуре, – приводит комментарий директора Аналитического центра Льва Гудкова германское издание Rheinischer Merkur (перевод Инопресса.ру).

Кроме того, отношение российских граждан к Европе стало циничным. «От Европы нужно взять все то, что может быть нам полезно: технологии, науку и капиталы», – формулирует Гудков позицию большинства. Лишь очень малая часть опрошенных считает, что Россия должна ориентироваться на европейские ценности, тогда как более 40% эти ценности отвергают. Число тех, кто в западной модели демократии видит для России образец, снизилось с 1998 года наполовину. Сегодня среди опрошенных таковых лишь 16%. Причина этого кроется еще в эпохе Ельцина: когда с каждым днем все больше людей теряло социальную опору, слово «демократия» превратилось в бранное.

О европейских ценностях, какими их понимают в ЕС, россияне осведомлены мало. Преимущественно положительный взгляд на Европу характерен лишь для части молодой и хорошо образованной элиты Москвы, Санкт-Петербурга и отдельных провинциальных городов.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 12.10.07

Путин призвал США не торопиться с ПРО в Европе. / Лукашенко не позволит Москве забыть «великую историю двух братских народов». / Американские издатели «урезали» «Войну и мир» на 400 страниц. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках