российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турция об операции в Ираке: «Мы за ценой не постоим!»

Турция заплатит любую цену за проведение военной кампании против курдов на территории Ирака. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», с таким заявлением выступил премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Он, таким образом, выразил готовность страны отстаивать свои национальные интересы, даже несмотря на возможное ухудшение отношений с Вашингтоном после вторжения в иракский Курдистан, пишет РБК со ссылкой на Associated Press.

«Мы занимаемся всеми необходимыми приготовлениями, чтобы привести себя в состояние полной боеготовности на тот случай, если решение о военной операции на территории Ирака будет принято», – сказал Эрдоган.

«У нас больше нет возможности тратить время», – добавил премьер, сославшись на то, что за последние две недели Турция потеряла 30 человек в результате атак со стороны курдских экстремистов.

Накануне Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что правительство Турции намерено обратиться к парламенту за разрешением на проведение военной операции против курдских повстанцев в Ираке. Турецкий премьер отметил, что надеется на одобрение соответствующего законопроекта в ближайшее время.

В то же время Эрдоган подчеркнул, что это разрешение будет действовать в течение года, и военная операция против курдских повстанцев может быть осуществлена в любой момент, а не обязательно сразу после утверждения.

Ранее, в конце сентября, Турция и Ирак подписали соглашение о борьбе с терроризмом, направленное против курдских сепаратистов, совершающих нападения на турецкой территории с баз, расположенных в Ираке, напоминает РБК.

При этом Турция рассчитывала на то, что договор будет включать пункт, который бы предоставлял турецким военнослужащим право пересекать северную иракскую границу в рамках операций против курдских сепаратистов.

Однако это требование Анкары не было удовлетворено. Кроме того, по сообщению Реджепа Тайипа Эрдогана, антитеррористическое соглашение между Анкарой и Багдадом не вступит в силу до тех пор, пока его не одобрит иракский парламент.

Озабоченность возможным вторжением турецких войск на территорию Ирака уже выразили все ведущие мировые державы, включая США и ЕС. В частности, накануне верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана призвал Турцию воздержаться от проведения военных операций против курдов на территории Ирака, добавив, что любое возможное осложнение ситуации в Ираке «не приветствуется» международным сообществом.

Анкара, Всеволод Ягужинский

Анкара. Другие новости 12.10.07

Европейские чиновники в шоке – каждый второй россиянин считает, что Евросоюз угрожает независимости России. / Путин призвал США не торопиться с ПРО в Европе. / Лукашенко не позволит Москве забыть «великую историю двух братских народов». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках