российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Газпром разведает нефтяные запасы в Венесуэле

Газпром обсудил с Венесуэлой вопросы участия в сертификации запасов нефтяного пояса Ориноко, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу газового холдинга.

Эта тема поднималась во время визита делегации Газпрома и «Газпром нефти» в республику, в ходе которого прошли встречи представителей российского концерна с руководством PdVSA Gas и заместителем министра энергетики и нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино.

Кроме того, стороны рассмотрели возможность участия Газпрома в новых оффшорных газовых проектах и перспективы участия в инфраструктурных проектах. Газпром осуществляет деятельность в Венесуэле в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного с PdVSA в январе 2005 года. Данный документ предполагает возможность участия Газпрома в проекте по сертификации запасов блока «Аякучо-3» нефтяного пояса Ориноко.

Кроме того, с венесуэльской стороной подписаны контракты на разработку «Генеральной схемы развития газовой отрасли Венесуэлы» и проведение работ по стадии визуализации первого этапа Южноамериканского газопровода.

В сентябре 2005 года Газпром был признан победителем тендера на разведку и разработку месторождений природного газа в венесуэльском заливе в рамках проекта «Рафаэль Урданета» (блоки «Урумако-1» и «Урумако-2»).

В 2007 года в рамках исполнения условий выданных лицензий дочерней компанией Газпрома ЗАО «Зарубежнефтегаз» был завершен первый этап геологоразведочных работ и принято решение о бурении поисковых скважин.

Доказанные запасы природного газа Венесуэлы составляют 4,3 трлн. куб. м, нефти – 11,2 млрд. т (7% мировых запасов). Ежегодная добыча природного газа составляет около 70 млрд. куб. м. Весь добываемый газ потребляется внутри страны, экспорт и импорт отсутствуют.

Монопольным правом добывать природный газ в Венесуэле обладает государственная нефтегазовая компания Petroleos de Venezuela S.A. (PdVSA), напоминает РБК.

Каракас, Всеволод Ягужинский

Каракас. Другие новости 12.10.07

Чистая прибыль компании General Electric превысила 15 млрд. долларов. / Турция об операции в Ираке: «Мы за ценой не постоим!». / Европейские чиновники в шоке – каждый второй россиянин считает, что Евросоюз угрожает независимости России. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках