российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Умер премьер-министр Мьянмы Со Вин

В Мьянме в возрасте 59 лет скончался премьер-министр страны генерал Со Вин. Как сообщили государственные СМИ Мьянмы, он умер сегодня в военном госпитале после продолжительной болезни.

По словам родственников, в течение последних месяцев Со Вин страдал острой формой лейкемии, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Со Вин был одним из руководителей военной хунты, уже несколько десятилетий удерживающей власть в Мьянме.

Однако, по мнению экспертов, смерть Со Вина не повлияет на смягчение авторитарного режима в Мьянме, против которого активно протестует население страны, поскольку Со Вин не обладал значительным авторитетом в определении политических решений хунты.

Напомним, в сентябре с.г. Мьянма (прежнее название страны – Бирма) оказалась в центре внимания международного сообщества после того, как в стране прошли массовые демонстрации против авторитарного режима военного руководства страны. В результате подавления акций протеста власти арестовали более 2 тыс. человек, отмечает РБК.

Кроме того, по официальным сообщениям, жертвами подавления демонстраций стали 10 человек. Между тем, международные дипломаты и оппозиционные группы Мьянмы уверены, что официальные данные об убитых и арестованных сильно преуменьшены. Так, оппозиция заявляет, что в результате недавних репрессий властей погибли, по меньшей мере, 200 человек и около 6 тыс. были арестованы.

Янгон, Всеволод Ягужинский

Янгон. Другие новости 12.10.07

Корейская компания Hyundai хочет собирать машины в России. / В Италии разгорелся скандал из-за «хулиганящих» светофоров. / Половина марок губной помады опасна для здоровья. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках