российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Болгария хочет писать слово «евро» на кириллице

Болгария готова блокировать подписание соглашения об активизации сотрудничества между ЕС и Черногорией из-за спора вокруг слова «евро».

Болгария, которая использует кириллицу, требует, чтобы в переводе европейских документов на болгарский язык слово «евро» писалось через букву «в» (evro), а не через латинскую «ю» (euro). Брюссель с требованием не согласен и требует унифицировать латинское написание, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чиновники ЕС, в частности, опасаются, что, если Болгария в перспективе присоединится к зоне евро, могут возникнуть дополнительные проблемы с эмиссией болгарского варианта европейских денег, на которых слово «евро» также будет написано кириллицей. Из всех стран ЕС только Греция получила право писать слово «евро» с использованием своего греческого алфавита.

Официальный представитель еврокомиссара по вопросам расширения Кристина Надь, сегодня заявила, что блокирование подписания соглашения между ЕС и Черногорией нанесет удар по всей европейской политике поддержки стабильности на Балканах.

София, Всеволод Ягужинский

София. Другие новости 12.10.07

Арабские страны требуют прекратить строительство в еврейских поселениях. / Близ итало-австрийской границы рухнула огромная скала. / Пассажиры «Союза ТМА-11» прибыли на МКС. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках