российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китайские коммунисты раскрепощают сознание

Красные флаги реют над Домом народных собраний на площади Тяньаньмэнь. Сегодня в Китае открылся 17-й съезд Коммунистической партии Китая. Коммунистами современных китайцев назвать сложно: один из основных постулатов их концепции «социализма с китайской спецификой» – «построение среднезажиточного общества». А лидер КНР Ху Цзиньтао, выступая на открытии съезда, употребил в речи слово «демократия» почти 60 раз. Ху Цзиньтао заявил, что ключевым понятием для граждан Китая должна оставаться «гармония». По версии китайцев, «формирование гармоничного социалистического общества означает создание общества, в котором царит демократия и законность, равенство и справедливость, доверие и дружелюбие, преисполненность жизненной силы, спокойствие и порядок, гармоничное сосуществование человека с природой», – пишет официальная китайская газета «Жэминь Жибао».

В своей речи лидер КНР обозначил в пародоксальной коммунистической стилистике основные пути развития государства: политика «реформ и открытости», «дальнейшее раскрепощение сознания», «продвижение научного развития», «содействие гармонии общества», «борьба за завоевание новой победы всестороннего построения среднезажиточного общества» и т.п.

Ху Цзиньтао сделал ряд заявлений и относительно внешней политики КНР. В частности, Председатель КНР подчеркнул, что Китай «будет неуклонно идти по пути мирного развития», и отметил, что КНР не позволит «ни под каким предлогом и ни в каких формах» откалывать от себя Тайвань.

Китайская компартия – самая массовая политическая организация в мире. По статистике самой КПК, сейчас в рядах партии насчитывается 73 миллионов 363 тысячи человек. Только за последние пять лет в партию вступило шесть с половиной миллионов китайцев.

Пекин, новый Регион, Алексей Усов

Пекин. Другие новости 15.10.07

В Багдаде застрелен журналист «Вашингтон Пост». / Лидеры Сербии и Косово впервые пообщались лично, но не смогли договориться. / В Перу автобус сорвался в пропасть. 21 человек погиб. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках