российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Польша подложила России новую «свинью»

Россия готова рассмотреть вопрос о снятии эмбарго на польское мясо и овощи, введенного в 2005 году, только после проведения инспекций предприятий-производителей, желающих поставлять свою продукцию в нашу страну. Об этом в понедельник заявил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«Мы не можем открывать границы для непроверенных предприятий», – сказал Алексеенко. По его словам, российская сторона готова провести инспекции совместно с представителями Евросоюза, но Польша до сих пор закрыта для таких проверок, передает РСН. Так Алексеенко прокомментировал заявление замминистра сельского хозяйства Польши Яна Кшиштофа Ардановски о том, что Польша заблокирует вступление России в ВТО, если Москва не отменит эмбарго на поставки мяса и овощей. При этом Ардановски пытался заверить, что в действительности Польше не хотелось бы блокировать переговоры по вступлению России в ВТО, поскольку «такая сильная страна должна стать членом этой организации». По его словам, «Польша вынуждена увязывать два вопроса – эмбарго и подписание соглашения между Россией и Евросоюзом».

В этой связи замминистра сельского хозяйства Польши заявил, что в случае сохранения запрета на поставку польской сельхозпродукции в Россию Варшава продолжит блокирование заключения нового договора России с Евросоюзом, передает РБК.

Напомним, Россия в ноябре 2005 года запретила поставки из Польши мяса и некоторых видов мясопродуктов из-за фальсификации ветеринарных сертификатов. В частности, выяснилось, что под видом польской продукции в РФ попадало мясо из африканских стран, в том числе и буйволятина.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.10.07

Украинские евреи наконец-то решились осудить реабилитацию УПА. / Небелевскую премию по экономике увезут в США. / Египтянин выбросил жену из окна за отказ почистить ботинки. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках