российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Горячая встреча» лидера оппозиции в Пакистане: 135 человек убито, 500 тяжело ранено

Террорист-смертник подорвал себя этой ночью в центре процессии, сопровождавшей экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто. По последним данным местных СМИ, взрыв унес жизни 135 человек, почти 500 человек ранены. Многие находятся в тяжелом состоянии.

Бывший премьер-министр Пакистана накануне вечером вернулась на родину. Лидер оппозиции с 1999 года жила в Лондоне и Дубае. В пакистанской столице ее ожидали тысячи людей. Кортеж с импровизированной трибуной, на которой стояла Бхутто, двигался сквозь забитые толпами встречавших экс-премьера улицы Карачи со скоростью пешехода, направляясь к мавзолею основателя Пакистана Мухоммада Али Джинны. Там должно было состояться выступление Бхутто перед своими сторонниками. В момент взрыва Бхутто оказалась внутри комнаты отдыха в грузовике. На кадрах, снятых CNN видно, как экс-премьер спускается с трибуны внутрь пуленепробиваемой кабины буквально за секунды до взрыва.

Сам взрыв прогремел в нескольких метрах от кортежа. СNN приводит слова своего репортера Дэна Риверса: «Части тел разбросаны по все улице. Повсюду трупы».

По предварительным данным, бомба была спрятана в автомобиле. Начальник полиции Карачи Ажар Фаруки заявил CNN, что «бомбист» действовал один, и никакой бомбы в авто не могло быть спрятано заранее: «Смертник сначала бросил гранату, чтобы отвлечь внимание, потом подорвал себя». Министр информации Пакистана Тарик Азим Кхан сообщил журналистам, что грузовик с трибуной двигался в окружении полицейских авто – поэтому смертник не мог подойти близко к цели. «Большинство жертв – полицейские, окружавшие автомобиль Бхутто», – заявил министр. Комментарий чиновника опровергают члены съемочной группы, которые сумели отснять сам момент взрыва: «Мы заметили, что вокруг грузовика не было никакой охраны. Мы двигались совсем рядом с грузовиком Бхутто, и никто не препятствовал никому подходить близко». Взрывом выбило стекла в автомашине Бхутто, машина, двигавшаяся следом, загорелась и взорвалась. Бывшая экс-премьер была слегка ранена осколками автомобильных стекол.

Лидер оппозиционной Пакистанской народной партии Беназир Бхутто обвинила руководство спецслужб страны в неспособности обеспечить безопасность кортежа, и потребовала их увольнения. Руководство страны – президент Первез Мушарраф и премьер-министр Шаукат Азиз осудили организаторов покушения на экс-премьера. С осуждением теракта выступили также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, представители внешнеполитических ведомств США, Великобритании и Франции.

Правительство Пакистана ранее неоднократно обращалось с просьбой к Бхутто отложить ее визит, в том числе из-за угрозы террористических атак. По данным пакистанского МВД, в Карачи находятся несколько групп боевиков-смертников, подготовленных «Аль-Каидой», движением «Талибан» и в отрядах полевого командира Байтуллы Масуда, действующего в приграничных с Афганистаном районах.

Экс-премьеру в 1999 году предъявили обвинения в коррупции, после чего она покинула страну. Бывшая глава правительства Пакистана не отрицает, что добивается от генерала Мушаррафа отмены зафиксированного в конституции страны запрета вновь занимать пост премьер-министра, снятия обвинений в адрес ряда политических деятелей, занимавших высокие посты «между 1988 и 2000 гг.», и прекращения исполнения обязанностей командующего вооруженными силами.

Ссылка по теме:

Кто хотел расправиться с Беназир Бхутто? (ВЕРСИИ) >>>

Карачи, Пакистан, Алексей Усов

Карачи, Пакистан. Другие новости 19.10.07

Цены на нефть впервые в истории взлетели выше отметки $90. / Страны ЕС договорились о новой конституции. / Россия и Индия создадут истребитель 5-го поколения. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках