российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Анкара призывает Багдад закрыть лагеря курдских повстанцев

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Багдад закрыть лагеря курдских сепаратистов, находящиеся на территории Ирака, и передать лидеров повстанцев в руки турецких властей, передает РБК.

«Удовлетворительной для всех нас мерой было бы закрытие всех лагерей курдских Курдской рабочей партии (КРП) на территории Ирака, арест и передача турецким властям лидеров экстремистов», – цитирует Reuters слова Эрдогана.

Турецкий премьер поприветствовал озвученный накануне призыв министра иностранных дел Ирака Хошияра Зебари к членам КРП покинуть иракскую территорию. Однако, по словам Р.Т.Эрдогана, этот призыв прозвучал «слишком поздно».

Напомним, 17 октября турецкий парламент одобрил запрос правительства страны о вторжении на территорию Ирака для проведения трансграничной военной операции против курдских сепаратистов на территории северного Ирака.

Тем не менее, как ранее заявлял турецкий премьер, положительное решение парламента не означает немедленного начала операции. Анкара утверждает, что в гористой местности на севере Ирака укрываются по меньшей мере 3 тыс. боевиков КРП, регулярно устраивающих теракты на турецкой территории.

Напомним, Турция и Ирак договорились о совместной борьбе против курдских боевиков еще в начале августа 2007 года. Анкара неоднократно угрожала применением силы курдам на территории северного Ирака, которую боевики КРП используют в качестве плацдарма для нападения на объекты, расположенные на турецкой территории.

В прошлом Анкара несколько раз направляла войска в курдские районы на севере Ирака. Подготовка Турции к проведению военной кампании против курдов вызвала озабоченность международного сообщества угрозой нового регионального конфликта в условиях и без того напряженной обстановки на Ближнем Востоке. В частности, ЕС и США уже призвали Турцию воздержаться от применения силы и решать проблему путем сотрудничества с иракскими властями.

Между тем, диалог Вашингтона и Анкары по этому вопросу осложняется тем, что в конгрессе США продолжается процедура рассмотрения резолюции, согласно которой массовые убийства армян турками-оттоманами в начале XX века должны быть признаны геноцидом армянского народа со стороны Турции.

Анкара, Всеволод Ягужинский

Анкара. Другие новости 19.10.07

Берлин разрешил создание СП с участием Газпрома и BASF. / Гордон Браун рекомендует своего предшественника на пост президента ЕС. / Россию и Канаду соединили «Арктический мост». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках