российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турецкая армия вторглась в Ирак

Турецкая армия вошла в Северный Ирак для преследования курдских боевиков. Как сообщают турецкие СМИ, спецназ, поддерживаемый вертолетами, проводит операцию по преследованию боевиков, истребители F-16 и артиллерия ведут обстрел лагерей Рабочей партии Курдистана в Ираке. Операция ведется на глубине до 50 километров на территории Ирака.

Еще накануне представители турецких властей заявляли, что решили дать шанс дипломатическому разрешению конфликта. Во вторник министр иностранных дел Турции Али Бабаджан прибыл в Багдад на переговоры с руководством Ирака. Официальный Багдад даже сделал шаг навстречу Анкаре – президент Ирака пообещал закрыть в стране все представительства Рабочей партии Курдистана.

Ситуация на границе Турции и Ирака резко обострилась в ночь на воскресенье, когда курдские сепаратисты атаковали военнослужащих в приграничной турецкой провинции. Тогда погибли 12 солдат, еще 8 были захвачены боевиками, передает НТВ. К границе были стянуты свыше 100 тысяч турецких военных, танки и артиллерия. Турецкая армия считается второй в НАТО по боевой мощи.

В понедельник Бабаджан заявлял журналистам, что Анкара «не исключает военных методов» решения курдского вопроса, более того – «полна решимости», благо «соответствующие полномочия уже предоставлены парламентом». В тот же день подобную риторику (войне быть, если нам того захочется) использовал и непосредственный начальник Бабаджана – премьер-министр Турции Тайип Эрдоган. Впрочем, для партии Эрдогана куда весомее доводы своих прямых избирателей. По всей стране не стихают митинги с призывами незамедлительно начать войну. Вспышка милитаристских настроений неожиданно сблизила абсолютно все политические движения республики. Против войны выступали только курды.

Погибших в ночь на воскресенье поминают как национальных героев, их портретами увешаны улицы практически всех городов. Занятия в университетах идут по ускоренной программе, после чего студенты выходят на улицы и организуют милитаристские марши.

Турецкое вторжение дает шанс самим иракцам, которым грозит гражданская война, объединиться перед угрозой от соседей. В багдадской прессе появились карикатуры на «турецких захватчиков», а курдских боевиков официальные издания все чаще именуют «защитниками родины».

Багдад-Анкара, Алексей Усов

Багдад-Анкара. Другие новости 24.10.07

Шаттл «Дискавери» вышел в космос, несмотря на плохую погоду и мрачные совпадения. / Франция на 5 минут погрузилась во тьму. / Россия выполнит требования Британии при условии выполнения своих требований. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках