российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава военной хунты Мьянмы стал премьер-министром

Новым премьер-министром Мьянмы назначен лидер военной хунты генерал-лейтенант Тхейн Сейн. Как передает РБК со ссылкой на Associated Press, об этом сообщают государственные СМИ страны.

Сейн исполнял обязанности премьера с мая 2007 года, после того как прежний премьер-министр страны генерал Со Вин отошел от власти в связи с тяжелой болезнью. 12 октября Со Вин скончался.

Тхейн Сейн – пятый по рангу член военной хунты, удерживающей власть в стране в течение последних десятилетий. Тем не менее, назначение его на пост премьер-министра Мьянмы имеет скорее символическое значение, поскольку должность премьер-министра в стране не предполагает значительных властных полномочий.

Мьянма (прежнее название страны – Бирма) оказалась в центре внимания международного сообщества после того, как в стране начали проходить массовые демонстрации против авторитарного режима военного руководства страны.

5 сентября появилась информация, что власти Мьянмы арестовали в целом 2 тыс. 93 человек в результате подавления последних акций протеста. Согласно официальным данным, в ходе разгона демонстраций также погибли 10 человек.

Между тем, оппозиционные группы Мьянмы и дипломатические представители говорят о том, что в результате подавления демонстраций погибли по меньшей мере 200 человек и около 6 тыс. были арестованы властями.

В течение двух последних месяцев международное сообщество не прекращало попыток воздействовать на политическую ситуацию в Мьянме. На минувшей неделе США приняли решение об ужесточении санкций в отношении военного правительства Мьянмы, включая замораживание денежных счетов ряда правительственных чиновников и ограничения на американский экспорт в Мьянму.

Под давлением международного сообщества в Мьянме было принято решение о создании специальной комиссии по подготовке проекта новой конституции страны, а также об отмене комендантского часа и снятии запрета на массовые собрания, заключает РБК.

Фото Associated Press

Янгон, Всеволод Ягужинский

Янгон. Другие новости 25.10.07

В США уменьшились запасы сырой нефти. / Москва не сможет предотвратить установку ПРО в Европе. / В киргизском городе Оше убит оппозиционный журналист. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках