российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Буш призвал мир избавить Кубу от Фиделя

Президент США Джордж Буш обратился к международному сообществу с призывом освбодить Кубу от Фиделя и его «антидемократического режима». Буш был красноречив: «Пришло время встать рядом с народом Кубы, который хочет свободы. Мир должен оставить в стороне разногласия и подготовиться к переходу Кубы к свободному и прогрессивному будущему», – передает слова Буша PБК со ссылкой на Associated Press. Свою речь американский лидер закончил в духе «Интернационала»: «Сегодняшние диссиденты станут национальными лидерами». И недвусмысленно пообещал, что США примет самое живое участие в судьбе Острова Свободы: «И когда кубинцы наконец обретут свободу, они будут помнить, кто помогал им и стоял рядом с ними».

29 октября, на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН должно состояться голосование по вопросу об экономических санкциях в отношении Кубы. Вместе с тем «фонд свободы», курировать который президент поручит госсекретарю Кондолизе Райс и министру торговли, уроженцу Кубы Карлосу Гутьерресу, будет «поддерживать кубинцев и меры по реформированию их страны, которые можно будет принять, когда на Кубе установится правительство, уважающее фундаментальные свободы».

Фидель Кастро опередил американского коллегу с обвинительной речью. Бессменный кубинский лидер в своей последней публикации «Буш, голод и смерть» заявил, что США принесут на Кубу – голод, а миру – ядерную войну. И обвинил США в организации заговора с целью захвата Острова Свободы. Еще Фидель раскритиковал Штаты за идеологию потребления, которая, по его мнению, навязывается США всему миру и тем самым угрожает человечеству.

Кубинский министр иностранных дел Фелипе Перес Роке назвал заявления Джорджа Буша «безответственным актом». Высказывания Буша свидетельствуют о «его личной ненависти, которую он испытывает по отношению к Кубе» и о том, что он «потерял надежду» на смену режима в стране, отметил Перес Роке.

Меж тем, у Фиделя есть все основания опасаться угроз от американского соседа. На жизнь Кастро неоднократно покушались. ЦРУ оценивало голову Фиделя Кастро в 1960-х годах в 150 тысяч долларов. Об этом свидетельствуют рассекреченные недавно документы ЦРУ.

Гавана, Алексей Усов

Гавана. Другие новости 25.10.07

С датской зверофермы сбежали 5 тысяч норок. / Калифорния объявлена зоной стихийного бедствия. / Россия изучает запрос Британии по «делу Литвиненко». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках