российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Брюссель просит Астану уважать иностранных инвесторов

Еврокомиссия призвала Казахстан «уважать иностранных инвесторов» в ответ на принятые Астаной поправки к закону о недропользовании.

«Залогом привлекательности крупномасштабных энергетических проектов для иностранных инвесторов является, прежде всего, благоприятный и предсказуемый инвестиционный климат третьих стран», – говорится в распространенном сегодня сообщении Еврокомиссии, обращенном к казахстанским властям.

«Успешное партнерство в энергетической отрасли для иностранных инвесторов с третьими странами должно быть основано на взаимном уважении, предсказуемости и принципе недискриминации», – подчеркивается в документе Еврокомиссии.

Он был издан спустя сутки после того, как Нурсултан Назарбаев подписал поправки в закон о недропользовании, которые могут создать дополнительные препятствия международному консорциуму Agip KCO в реализации проекта разработки Кашаганского месторождения, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Утвержденные поправки к закону о недрах предоставляют правительству Казахстана право вносить изменения в условия контрактов на разработку нефтяных месторождений и даже разрывать действующие соглашения о разделе продукции с иностранными компаниями, если власти сочтут условия подобных соглашений угрожающими национальной безопасности страны.

Внесенные в закон поправки уже вызвали волну критику со стороны западных энергокомпаний, опасающихся ухудшения инвестиционного климата в энергетическом секторе среднеазиатской республики.

Казахстан и консорциум Agip KCO продолжают вести напряженные переговоры по поводу условий освоения Кашаганского месторождения – одного из крупнейших нефтяных месторождений, открытых за последние 30 лет.

На этой неделе участники Кашаганского консорциума официально подтвердили подписание меморандума о взаимопонимании между полномочным органом по проекту и акционерами. Документ был подписан в Астане по итогам переговоров в рамках соглашения о разделе продукции (СРП).

Ранее казахстанская сторона заявляла, что может потребовать лишить итальянскую компанию ENI статуса оператора по проекту Кашагана в международном консорциуме Agip KCO в связи с тем, что она объявила о переносе сроков начала промышленной добычи на Кашагане с 2008г. на второе полугодие 2010г. и о существенном увеличении затрат по проекту – с 57 млрд до 136 млрд. долл. Казахстан выступил против этих предложений. Кроме того, Астана обвиняет консорциум в многочисленных экологических нарушениях.

Брюссель, Всеволод Ягужинский

Брюссель. Другие новости 25.10.07

Россия не в восторге от американских идей по ПРО. / Эльвира Набиуллина просит Европу поддержать вступление России в ВТО. / В районе греческого города Салоники произошло землетрясение. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках