российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Португалии проходит «самый странный» саммит Россия – ЕС

В португальском городе Мафра в пятницу проходит двадцатый саммит Россия – ЕС. Нерешенных проблем к нему накопилось столько, что по прибытии в Лиссабон президент Путин, сбросив с себя последние тоги дипломатичности, сравнил своих сегодняшних собеседников с сумасшедшими, бегающими по Европе с бритвой в руке.

Сейчас договариваться России и ЕС, кроме энергетики, не о чем, отмечают наблюдатели. По вопросам Косово, Грузии и Молдавии шансов найти консенсус у сторон нет.

Не заводят уже речь дипломаты и о заключении взамен истекающему в 2007 году нового соглашения ЕС и РФ о партнерстве и сотрудничестве (СПС), который был отложен в долгий ящик из-за конфликта Москвы с Польшей и странами Балтии, пишет newsru.com.

И Владимир Путин подтвердил эти предположения. На открытии саммита президент РФ назвал «смешными» опасения европейцев по поводу скупки российским бизнесом активов европейских компаний.

Во-первых, европейского капитала в российских компаниях в десять раз больше, чем российского в европейском, а во-вторых, покупает европейские активы исключительно частный бизнес, аргументировал Путин.

В юбилейном саммите принимают участие президент России, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и премьер-министр председательствующей в ЕС Португалии Жозе Сократиш. До этого Путин встретился с представителями «круглого стола» промышленников и предпринимателей России и ЕС. Предполагается, что по итогам саммита будет принято совместное заявление, передает «Интерфакс».

Это последний саммит перед парламентскими и президентскими выборами в России. Через полгода, если все пойдет, как и заверял Владимир Путин, разговаривать с Брюсселем будет другой хозяин Кремля.

Европейские дипломаты в разговоре с газетой «Коммерсант» даже признались, что, если бы не давняя традиция проводить встречи Россия-ЕС дважды в год, нынешний саммит можно было бы вообще отменить.

Нынешний саммит символизирует шаг назад в отношениях между Европой и Россией: еще в 2006 году накануне аналогичного саммита обе стороны надеялись начать переговоры о заключении СПС. Теперь же ЕС не может не замечать полномасштабного конфликта между Россией, с одной стороны, и Польшей и странами Балтии – с другой, поэтому о соглашении никто уже и не мечтает.

На открытии саммита президент РФ отверг опасения европейцев по поводу скупки российским бизнесом активов европейских компаний. Сумма накопленных инвестиций из стран ЕС в экономику России составляет 30 млрд. евро, а российских инвестиций в европейской экономике – 3 млрд. евро, напомнил президент.

«Поэтому, когда мы в некоторых странах ЕС слышим какие-то соображения о том, что придут русские со своими страшными деньгами, какими-то ужасными инвестициями, все скупят, это, как минимум, смешно», – заявил Владимир Путин.

Еще одним фактором, который должен развеять, по мысли российского лидера, опасения европейцев от назвал то, что «российские инвестиции носят частный характер», т.е. государство к ним по утверждению президента отношения не имеет.

Говоря о «Газпроме», Владимир Путин отметил, что 49% акций этой компании принадлежат частным инвесторам, в том числе не менее 25%, по оценкам российской стороны, – иностранцам, передает ИТАР-ТАСС. И Россия, в отличие от европейцев, не горюет по поводу иностранных инвестиций, а наоборот приветствует приход иностранных инвесторов в свою экономику, заключил президент.

По его словам, Россия часто слышит от своих иностранных партнеров, что она накопила огромные государственные средства и сейчас якобы намерена их вкладывать в экономику Европы. «Действительно, у России большие золотовалютные резервы. По данным на вчерашний день, они достигли нового исторического максимума – 445,1 миллиарда долларов», – сообщил президент РФ.

По объемам таких резервов Россия приблизилась к Японии, занимающей второе место по этому показателю. «Но наши золотовалютные резервы и Стабилизационный фонд являются инструментами макроэкономической политики. Мы вкладываем эти деньги в различные финансовые инструменты на западных рынках и не используем их для целей инвестирования, тем более за границей», – отметил Путин.

По его словам, часть доходов от экспорта нефти и газа Россия планирует использовать для решения определенных социальных задач, чтобы не навредить ситуации в макроэкономической области. «Это пенсионная система, создание институтов развития внутри страны», – уточнил Путин. В то же время он подчеркнул, что Россия не собирается «инвестировать за границей» эти средства.

Переговоры России и ЕС на высшем уровне в Португалии не вызывают ожиданий чего-либо значительного ни у одной из сторон. Даже посол ЕС в России Марк Франко, которому по должности положено излучать по таким поводам оптимизм, сказал на «Эхе Москвы» в понедельник, что «предстоящий саммит в Мафре не следует рассматривать с завышенными ожиданиями».

На публике стороны делают хорошую мину при плохой игре. Президент Португалии Анибал Каваку Силва выразил надежду на то, что саммит в Мафре «даст позитивный импульс» развитию отношений России с Евросоюзом и позволит «найти точки соприкосновения», чтобы снять остающиеся между ними проблемы и недопонимания путем диалога и повышения взаимного доверия».

В свою очередь, президент России, отвечая накануне на вопрос португальского журналиста, не согласился с тем, что отношения России и ЕС «находятся в плачевном состоянии».

Вместе с тем, Путин признал, что «остаются вопросы, по которым позиции России и Евросоюза не совпадают». Среди них президент РФ, в частности, выделил отношения в Москве и Брюсселе к проблеме статуса Косово и иранской ядерной программе.

«Это, наверное, самый странный саммит Россия-ЕС за последнее время, – поделился с «Коммерсантом» один из высокопоставленных чиновников ЕС. – У Москвы и Брюсселя так много споров и так мало точек соприкосновения, что даже не очень понятно, какое сотрудничество можно обсуждать».

«Логичнее было бы просто сделать паузу, пропустить нынешний саммит, а в следующем году, когда проблемы как-нибудь улягутся, пройдут выборы в России, можно будет начинать разговаривать по существу. Но что поделать – заведенный обычай обязывает проводить саммиты дважды в год», – заключил европейский собеседник московской газеты.

Лиссабон, Всеволод Ягужинский

Лиссабон. Другие новости 26.10.07

Умер легендарный разведчик Александр Феклисов. / Иракские делегаты уговаривают турок отказаться от вторжения. / В гибели британского самолета над Афганистаном виноваты сами британцы. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках