российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американцы не любили Тэтчер и надеялись на Ширака

США рассекретили документы 1975 года, в которых содержатся первые характеристики Маргарет Тэтчер после ее избрания лидером Консервативной партии Великобритании, сообщает Лента.ру со ссылкой на лондонскую газету The Sunday Times.

Госсекретарю Генри Киссинджеру докладывали, что Тэтчер – «типичная провинциальная матрона», к тому же «ужасно английская». Дипломаты выражали сомнение в том, что она когда-либо сможет возглавить британское правительство.

В документе под названием «Маргарет Тэтчер: первые впечатления» аналитик посольства США писал, что лидер консерваторов является истинным выразителем мнения «встревоженных буржуа», но вряд ли может представлять британскую нацию в целом.

По словам аналитика, Тэтчер «за многие годы приобрела отличительный образ человека из наиболее обеспеченной части среднего класса», что негативно сказывается на ее перспективах в качестве национального лидера.

Говоря о Тэтчер, американские дипломаты признавали ее честность, прямоту и преданность своим убеждениям. Как говорится в архивных документах Госдепартамента, она обладает живым и глубоким умом, но склонна к жесткости и чрезмерной заботе о малозначимых деталях.

Кроме того, в бумагах отмечается «безукоризненный внешний вид, властные манеры, формальное и отчасти притворное обаяние, а прежде всего, звучный голос» будущего британского премьера, пишет Лента.ру со ссылкой на британскую прессу.

В 1975 году, за четыре года до победы Тэтчер на выборах, американские дипломаты ставили под сомнение ее приверженность союзу с США. В Госдепартаменте опасались, что европейские интересы Великобритании ослабят ее связи с Америкой. В одном из документов высказывалось предположение, что Тэтчер ставит отношения с европейскими странами выше трансатлантического сотрудничества.

Рассекреченные документы свидетельствуют, что в середине 1970-х годов Госдепартамент в большей степени рассчитывал на сотрудничество с Францией. Ее правительство в то время возглавлял будущий президент Жак Ширак.

Он удостоился самых лестных отзывов американских дипломатов – «молодой яркий политик» и «блестящий молодой технократ», который «очарован Соединенными Штатами».

На фото: Маргарет Тэтчер в 1975 году

Лондон – Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Лондон – Вашингтон. Другие новости 28.10.07

Американские астронавты вышли в открытый космос. / На юге Афганистана уничтожено 80 талибов. / 21-летняя американка обвиняет Дэвида Копперфильда в изнасиловании. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках