российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Полмиллиона мексиканцев остались без питьевой воды из-за разлива нефти

В мексиканском штате Вераскрус около 600 тысяч человек остались без питьевой воды в результате разлива нефти. 10 тысяч баррелей нефти попали в бассейн рек Чикито, Хальтепек и Коацакоалькос. Утечка произошла из подземной секции нефтепроводов, принадлежащих государственной компании «Пемекс», – сообщает ИТАР-ТАСС. Нефть разлилась на 200-километровом участке речной дельты. Около 79,5 тысяч литров достигли вод Мексиканского залива. В район катастрофы направлены мобильные очистные сооружения. В работах по сбору нефти принимают участие 1,2 тысячи человек.

Разлив нефти произошел в Веракрусе в конце минувшей недели. Однако до последнего времени власти штата не распространяли данных о масштабе экологической катастрофы.

Еще одна катастрофа произошла на прошлой неделе на одной из буровых платформ компании «Пемекс». Тогда погибли 18 человек. Из-за утечки газа и нефти на платформе Usumacinta во вторник несколько десятков рабочих были вынуждены экстренно покинуть сооружение, однако из-за шторма многие из них оказались в воде. Из 86 рабочих спасти удалось 61. Буровая установка Usumacinta должна была пробурить скважину рядом с нефтедобывающей платформой Kab 101. Процесс подготовки к бурению проходил при плохих погодных условиях: высота волн достигала 8 метров, а сила порывов ветра – 130 км в час. Шторм повредил буровую установку на платформе, что привело к утечке нефти.

Мехико, Алексей Усов

Мехико. Другие новости 30.10.07

Скотланд-Ярд назвал имена шантажистов королевской семьи. / В деле о гибели Дианы появился таинственный белый «Фиат». / Боевики «Хамас» ввезли в сектор Газа 70 тонн взрывчатки. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках