российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Организаторы терактов в Мадриде получили тысячелетние тюремные сроки

В Мадриде огласили вердикт по делу о терактах на вокзале Аточа в 2004 году. Из 28 подозреваемых 21 признан виновным, 7 человек оправданы, в том числе египтянин Рабей Осман – его считали одним из главных идейных вдохновителей теракта.

В марте 2004 года бомбы взорвались в четырех поездах близ мадридского вокзала Аточа. В теракте погиб 191 человек, а около 2 тысяч были ранены. Это самый громкий теракт в истории Испании, в причастности к нему подозревают «Аль-Каиду», передает канал НТВ.

На скамье подсудимых испанского суда оказались 28 человек. Приговором коллегии трех судей из них 21 признан виновным, в том числе один испанец, который поставлял взрывчатку террористам. Ему судьи определили тысячу лет тюремного заключения. Марокканец Джамаль Зугам, признанный виновным, приговорен к 40 тысячам лет, однако, по испанским законам, он отсидит не более 40 лет.

Семеро из подозреваемых оправданы, в том числе Рабей Осман эль-Сайед по кличке Египтянин, которого с огромной помпой экстрадировали из Италии в Испанию несколько месяцев назад. Его признали невиновным и отпустили, поскольку судьи сочли его вину недоказанной.

Мадрид, Всеволод Ягужинский

Мадрид. Другие новости 31.10.07

Пенсии погубили министра благосостояния Латвии. / Лех Валенса может возглавить дипломатическую миссию в США. / За 10 лет разведсообщество США «съело» 43 млрд. долларов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках