российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
К 10 декабря косовские албанцы выберут герб, флаг и гимн

Руководство Косово решило ускорить работу по утверждению новых государственных символов. В среду один из участников команды переговорщиков, в которую входят президент Фатмир Сейдиу, премьер-министр Агим Чеку и лидеры ведущих партий, заявил, что герб, флаг и гимн «независимого Косово» должны быть выбраны к 10 декабря.

К этому времени планируется завершить переговоры о будущем статусе автономного края, которые проходят при посредничестве «тройки» международной «контактной группы», сообщают «Известия».

План специального представителя генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари, предусматривающий автоматическое предоставление Косово независимости после завершения переговоров, не был утвержден Советом Безопасности ООН.

Тем не менее, в документе оговаривалось право Косово иметь свой герб, флаг и гимн. К настоящему времени в рабочую группу по государственной символике поступило уже свыше 1000 эскизов. При этом косовары настаивают на том, чтобы композиция и цвет флага и герба значительно отличались от символики соседних стран.

Приштина, Всеволод Ягужинский

Приштина. Другие новости 31.10.07

Россия поддержала запрет на гонку вооружений в космосе. / Спустя 25 лет США присоединяются к Конвенции по морскому праву. / Жертвами тропического шторма в Доминиканской Республике стали более 40 человек. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках