российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Итальянцы хотят избавиться от румынских бандитов

Известие об изнасиловании и убийстве иммигрантом из Румынии 45-летней женщины в окрестностях Рима всколыхнули всю Италию. Мэр «Вечного города» Вальтер Вельтрони потребовал срочного заседания Совета министров.

Итог встречи – законопроект о немедленной экстрадиции граждан ЕС, совершивших преступление на территории Италии. Его главная особенность – правом высылки теперь обладают уже не министры, а префекты, сообщают «Вести».

Дебаты об ужесточении порядков в отношении приезжих шли уже не один месяц, в правительстве готовились соответствующие документы, однако дело затягивалось. Убийство итальянки поставило жирную точку.

В тот же день премьер-министр Романо Проди срочно связался со своим румынским коллегой. «Премьер-министр Румынии заверил меня в своей готовности наладить более тесное сотрудничество между полицией наших стран, нашими силами безопасности и нашими юридическими институтами», – отметил Проди.

Дело в том, что большинство преступлений в Риме совершают иммигранты. Согласно полицейским сводкам, с января по август в столице задержаны три с половиной тысячи человек, из них больше двух с половиной – выходцы из Румынии.

Теперь многие политики заговорили о необходимости высылать их из Италии в массовом порядке. «Нужно поднять вопрос на уровне Eвросоюза. Недопустимо, чтобы из одной страны EС в другую направлялись столь значительные потоки мигрантов, как в нашу страну из Румынии», – возмущается Вальтер Вельтрони, мэр Рима.

А это, наверняка, вызовет скандал на национальной почве. Согласно Европейскому договору о свободном передвижении членов союза, для его граждан границ не существует. Когда Румыния и Болгария 1 января этого года, наконец, вступили в ЕС, тысячи людей из этих стран отправились на поиски работы в страны с высоким уровнем жизни.

Но честно там трудятся далеко не все. Свободные границы и привилегии Евросоюза пришлись на руку криминальному бизнесу, да и просто уголовникам, заключают «Вести».

Надпись на заборе: «Румыны-убийцы, все вон!»

Рим, Всеволод Ягужинский

Рим. Другие новости 01.11.07

Организаторы «Русского Марша»: 4 ноября в Москве сенсаций и провокаций не будет. / Молдавия выживет только в случае присоединения к Румынии, считает молдавский журналист. / Секретариат Ющенко объявил измену Мазепы «созданием украинско-шведского союза». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках