российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американские дипломаты отказываются ехать в Ирак на верную смерть

В среду в Госдепартаменте США на встрече руководителя зарубежной службы Гарри Томаса с коллективом произошел скандал. В его присутствии дипломаты высказали много нелицеприятных слов в адрес госсекретаря Кондолизы Райс.

Причиной обструкции послужило недавнее распоряжение по отбору около 300 сотрудников ведомства на роль основных кандидатов на замещение должностей американского посольства в Багдаде. Оказалось, что по собственной воле ехать в оккупированный Ирак почти никто не захотел. Дипломатов не интересует высокая зарплата и перспективы быстрого продвижения по службе, пишет газета «Взгляд».

Тогда руководство поставило ультиматум: или сотрудники отправляются в командировку в Ирак, или их немедленно увольняют. Такое решение взбунтовало сотрудников Госдепа. Многих из них вдобавок вывело из себя то, что о командировке они узнали задним числом из сообщений СМИ.

«Одно дело, когда есть люди, поддерживающие то, что происходит в Ираке, и готовые добровольно туда поехать, и совсем другое, когда вас тянут туда силком», – заявил в среду старший дипломат Джек Кродди. Он убежден, что такая постановка вопроса равносильна вынесению смертного приговора. «Кто позаботится о наших детях, когда нас убьют или ранят?» – задался вопросом господин Кродди.

Однако эти аргументы нисколько не убедили американское руководство. Об официальной позиции по этому вопросу журналистам рассказал помощник Райс по связям с прессой Шон Маккормак. Он пояснил, что все «бунтовщики» при приеме на работу принесли присягу, обязуясь верой и правдой служить своей стране в любой точке мира.

«В конечном счете наша миссия в Ираке является национальной политикой, и эта внешняя политика определена госсекретарем и президентом Соединенных Штатов», – цитирует Маккормака ИТАР-ТАСС.

Информация о том, что Госдеп принудительно отправит некоторых американских дипломатов в посольство США в Ираке, появилась в конце прошлой недели.

Гарри Томас предупредил, что служащих уведомили о том, что их считают «наиболее подходящими кандидатами» на заполнение почти 50 вакансий. Он понадеялся, что проблем с добровольцами не возникнет, потому как командировка рассчитана на один год. Но в итоге он оказался неправ.

Ранее все вакансии в посольстве США в Ираке заполнялись добровольно. Дипломатам и другому персоналу предлагаются щедрые командировочные и привлекательный соцпакет. Тем не менее, работа в Ираке среди дипломатов считается самой неприглядной из-за угрозы безопасности, а также по причине длительной разлуки с семьей.

Опасения служащих Госдепа вполне оправданны. Несмотря на защиту прилегающей к зданию посольства территории, неприятных инцидентов избегать не удается. В конце марта этого года в Багдаде возле американского посольства прогремел сильнейший взрыв. Он произошел в так называемой зеленой зоне – специально укрепленной территории, где расположены административные здания и иностранные посольства. Причиной взрыва стал минометный обстрел.

Чуть ранее, тоже в марте, боевики обстреляли из минометов здание, где находился генсек ООН Пан Ги Мун и премьер-министр Ирака Нури аль-Малики. Взрыв прогремел во время пресс-конференции. Пан Ги Мун и премьер не пострадали, но на лице генсека читался сильнейший испуг.

Другой инцидент произошел два года назад, когда взрыв прогремел в самом здании посольства США в Ираке. По словам очевидцев, по нему выпустили ракету. Представитель дипмиссии сообщил, что погибли два человека, а 6 получили ранения.

В середине сентября сотрудникам посольства США в Багдаде вообще запретили передвигаться за пределами зеленой зоны. Причина – отзыв лицензии у американской частной охранной фирмы Blackwater Security Consulting, обеспечивавшей безопасность дипломатов.

Лицензию отобрали в связи с причастностью сотрудников фирмы к перестрелке, в которой погибли 8 и тяжело пострадали 13 мирных иракцев. Инцидент произошел в западном районе Багдада, когда автоколонну Госдепартамента США атаковали боевики. Во время перестрелки никто из американских военных не пострадал.

Госдеп не впервые прибегает к тактике принудительных командировок. Так происходило при назначении на некоторые посты в посольства в африканских странах в 1970-х и 1980-х годах, а в 1969 году во Вьетнам принудительно отправили всю группу дипломатов, напоминает BBC.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 01.11.07

ЮНЕСКО отказалась назвать Голодомор «геноцидом», как того желал Ющенко. / «Идиоты, мерзавцы и уроды есть везде… но даже самый отмороженный скинхед не способен взорвать автобус». ОПРОС. / Итальянцы хотят избавиться от румынских бандитов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках