российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Германии растет недовольство «винной инициативой» Евросоюза

В Германии разгорается скандал вокруг новых планов Евросоюза, согласно которым вином может называться только алкогольный напиток из винограда. Сегодня с протестами выступили немецкие производители яблочного вина – традиционного для некоторых регионов этой страны, сообщает «Русская служба новостей».

Apfelwein («Яблочное вино») – это одна из главных достопримечательностей германского региона Гессен, где этот напиток известен еще с 16-го века. Согласно новым правилам ЕС, которые обсуждаются в Брюсселе, этот напиток должен быть переименован.

По версии европейских чиновников, вино делают только из винограда. С протестом сегодня выступил Союз гессенских производителей вина и сока из яблок. Как говорится в официальном заявлении, «яблочное вино – это не просто напиток, это важнейшая часть Гессена».

Протест поддержал и глава Гессена Роланд Кох, по мнению которого, новые правила, регулирующие европейский винный рынок – это «пренебрежение по отношению к немецким традициям». Руководитель земельного правительства обратился за поддержкой к федеральному министру сельского хозяйства Хорсту Зеехоферу.

Только в Гессене на производстве яблочного вина специализируются 54 садоводческих хозяйства, которые ежегодно производят до 40 млн. литров этого напитка. Ежегодно в этом регионе на западе Германии проводят праздники яблочного вина, на которых выбирают «яблочную королеву».

Apfelwein заметно отличается от сидра, который производят во Франции, Испании и Великобритании – немецкий пятиградусный напиток имеет более кислый вкус, отмечает «Русская служба новостей».

Берлин, Всеволод Ягужинский

Берлин. Другие новости 01.11.07

Российский ЦИК рассматривает возможность увеличения числа международных наблюдателей. / Американские дипломаты отказываются ехать в Ирак на верную смерть. / ЮНЕСКО отказалась назвать Голодомор «геноцидом», как того желал Ющенко. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках