российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Суд признал лондонских полицейских виновными в убийстве бразильца

Суд признал лондонскую полицию виновной в убийстве бразильца, ошибочно принятого за террориста. В скандальном деле об убийстве в Лондоне в 2005 году бразильца Жана-Шарля де Менезеша, ошибочно принятого за террориста-смертника, в четверг была поставлена точка.

Лондонский суд признал столичную полицию виновной в инциденте, который стал причиной гибели 27-летнего бразильского гражданина на станции метро «Стокуэлл» 23 июля. Согласно вердикту жюри присяжных, именно силы полиции виновны в ситуации, «создавшей угрозу общественной безопасности во время антитеррористической операции», в результате которой погиб де Менезеш.

По решению суда, столичные полицейские должны выплатить штраф в 175 тыс. фунтов (362 тыс. долларов), а также оплатить судебные издержки в размере 385 тыс. фунтов (798 тыс. долларов). По утверждениям участников операции, офицеры полиции пошли на крайний шаг, чтобы «защитить людей, – у них был последний шанс остановить возможный теракт».

Вызвавший подозрения бразилец был застрелен на следующий день после неудавшихся повторных лондонских терактов. Они были совершены спустя две недели после взрывов 7 июля в трех поездах метро и пассажирском автобусе в британской столице, унесших жизни 52 человек.

Суд принял во внимание царившую тогда в Соединенном Королевстве, в особенности в Лондоне, обстановку неуверенности, страха, которая могла негативно повлиять на действия полиции и привести к роковой ошибке, передает ИТАР-ТАСС.

Лондон, Всеволод Ягужинский

Лондон. Другие новости 01.11.07

У берегов Доминиканской Республики сель на мель российский танкер. / В грузинскую столицу съезжаются деятели оппозиции. / ОБСЕ критикует Азербайджан за обвинительный приговор журналисту. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках