российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США, Турция и Ирак нашли общего врага

США попытаются убедить Анкару не проводить военную операцию в Северном Ираке на границе с Турцией, которая может дестабилизировать обстановку во всем Ираке.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявила госсекретарь США Кондолиза Райс, начинающая сегодня переговоры с высшим руководством Турции.

В беседе с журналистами на борту самолета, вылетевшего в Анкару, она, согласно CNN Turk, отметила, что «действия, подрывающие ситуацию на севере Ирака, не отвечают интересам ни США, ни Турции и ни Ирака. Поэтому мы призываем Анкару к сдержанности».

Райс подчеркнула, что «Курдская рабочая партия является общим врагом этих трех стран», и она заявит об этом турецким руководителям. «Нам всем необходимо выработать эффективную стратегию противодействия КРП», – сказала госсекретарь. – Однако достичь этого невозможно, если три стороны не будут координировать свои дальнейшие шаги».

Накануне визита Кондолизы Райс в Анкаре состоялись массовые демонстрации протеста против политики США в регионе и войны в Ираке. Представители общественных организаций несли, в частности, плакаты «Руки прочь от Ирака» и «Возвращайтесь обратно домой».

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 02.11.07

160 ученых со всего мира отрицают существование молдавского языка. / Умер великий хореограф Игорь Моисеев. Ему был 101 год. / Румынская и Русская Православная церкви обсудят проблему бессарабских епископатов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках