российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Туалетная бумага рассказала об истории Британии

Недавно найденный клочок туалетной бумаги с рисунком, которому уже 75 лет, поставил под сомнение официальную трактовку знаменитого бунта 1932 года в Дартмурской тюрьме в английском графстве Девон, рассказала в интервью ВВС историк Элисон Браун из университета Эдж-Хилл, сделавшая столь необычное открытие.

«По официальной версии, заключенные были крайне опасными преступниками, и ничего хорошего от них нельзя было ожидать. В разжигании бунта обвинили членов так называемой лондонской банды, которые в то время находились в тюрьме. Но явных свидетельств этому нет», – рассказала Браун.

По ее словам, до сих пор точно известно лишь то, что в январе 1932 года в тюрьме произошло волнение, в результате которого один заключенный погиб, 80 были ранены. Браун отметила, что рисунок, долгое время хранившийся у одного из тюремных чиновников, сделал заключенный – свидетель бунта.

«Этот рисунок коренным образом отличается от имеющихся официальных изображений. Вы видите, что заключенные играют на музыкальных инструментах и курят, и драка на рисунке какая-то комичная. Это, скорее, театральное представление», – отметила Браун.

По ее словам, это наводит на размышления, что бунт не был настоящим, и его могли спровоцировать охранники. Она сообщила, что в начале 1930-х годов в тюрьмах было очень мало заключенных, и у стражников появились опасения, что их могут сократить. Поэтому бунт создал впечатление, что преступники опасны и охранять их должно большое количество людей, и спас многих от увольнения.

Лондон, Всеволод Ягужинский

Лондон. Другие новости 02.11.07

Туркмения открывает рынок и признает наличие инфляции. / Легендарные «цепеллины» отменили концерт из-за перелома пальца. / Авианалет на Сирию совершили американцы. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках