российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Итальянцы предложили установить мумию Ленина в римском Сенате

Лидер итальянских коммунистов Оливьеро Дилиберто предложил перенести тело Ленина в Рим, если российское правительство примет решение о его захоронении.

Такое заявление Дилиберто сделал в Москве, после посещения мавзолея Ленина по случаю 90-й годовщины Октябрьской революции. Реплика лидера итальянских левых вызвала бурную полемику в римском Сенате, пишет сегодня газета Corriere Della Sera (перевод Inopressa.ru)

Самые колкие замечания поступили именно от левых, от Партии коммунистического возрождения. Шло заседание руководства партии, когда в штаб-квартире партии была озвучена шутка Дилиберто: «Мумия Ленина? Давайте установим ее в Сенате». Паоло Ферреро, министр социальной солидарности, тут же продолжил: «Ленин в Сенате в очереди на голосование? Никто бы даже не обратил на него внимания».

Маурицио Гаспари, парламентарий от партии «Национальный альянс», входящей в правоцентристский оппозиционный блок, отметил: «Мы можем принять это предложение только при условии, если Россия взамен примет от нас Дилиберто. Другие варианты мы не рассматриваем». Ему вторил представитель Лиги Севера Роберто Кальдерони: «Поместим саркофаг в саду у моего дома – сгодится справлять естественные надобности собакам».

Но самым острым выпадом стало высказывание главы фракции Союза христианских демократов в Палате депутатов Луки Волонте: «Дилиберто хочет привезти мумию Ленина к себе в дом или в штаб-квартиру своей партии? Ну и ради бога. Но, думаю, его предложение было всего лишь шуткой, видимо, спровоцированной полярным холодом и несколькими стаканчиками русской водки...».

«Очевидно, что Ленин до сих пор вселяет страх. Даже будучи мертвым. Хватило одной лишь шутки для развязывания сюрреалистических дебатов о том, чего не существует. Вопрос о захоронении тела Ленина могут решить лишь в России», – сказал сам Дилиберто.

Рим, Алексей Усов

Рим. Другие новости 07.11.07

Президент Турции: США несут ответственность за весь Ирак. / Госдума готова принять закон о выходе из ДОВСЕ. / Грузинская полиция разогнала митинг оппозиции. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках